Поиск
RUUZ

Общество

SFI Management Group расторгла договоры доверительного управления с металлургическими предприятиями

Компания заявила, что выполнила возложенные на нее задачи и что «Узметкомбинат», «АГМК», «Узвторцветмет» подготовлены к самостоятельной деятельности.

2781views2replies
0

Марат Наджибаев / UzNews.uz

Компания SFI Management Group и правительство Узбекистана согласовали вопрос расторжения договоров доверительного управления государственным пакетом акций в уставных фондах АО «Узметкомбинат», АО «АГМК», АО ИИ «Узвторцветмет», сообщает пресс-служба компании.
Такое решение было принято в связи с выполнением компанией большинства возложенных на нее задач правительством республики, утверждённым ежегодным бизнес-планом каждого из объектов доверительного управления, а также с учетом того, что все предприятия в целом подготовлены к самостоятельной деятельности в условиях открытого рынка.
Отмечается, что ИП ООО «SFI Management Group» с 2017 года стало выступать первопроходцем в сфере государственно-частного партнерства, которое было привлечено в качестве доверительного управляющего государственной долей в уставном капитале металлургических предприятий.
Так, в 2017 году компания начала управлять АО «Узметкомбинат», в 2018 году – АО «АГМК» и АО «Узвторцветмет».
«За сравнительно короткий промежуток времени, компания выступила в качестве кризис-менеджера указанных предприятий, что позволило задействовать их неиспользованный потенциал, оптимизировать производственный процесс путем реконструкции и модернизации имеющихся мощностей, повысить все показатели, открыть новые производства, а также создать новые рабочие места», - говорится в сообщении.
Например, после принятия АГМК в доверительное управление выросли все производственные показатели, в частности темп роста выпуска меди в 2020 году по сравнению с 2018 годом составил 126%, цинка – 117%, золота – 114%, серебра – 164%. Выручка выросла на 204%, а рост чистой прибыли предприятия – 225%. При этом динамика выплат в бюджет по налогам и обязательным платежам в 2020 году по сравнению с 2018 годом показала рост 222%, а дивидендов по государственной доле – 510%.
Аналогичная работа была проведена в рамках управления госдолей в АО «Узметкомбинат». Предприятие провело полноценный аудит трехгодовой финансовой отчётности, составленной в соответствии с МСФО.
Также за время доверительного управления выпуск металлопроката АО «Узметкомбинат» превысил 1 млн тонн в год, тогда как до 2017 года он не превышал 700 тыс. тонн в год.
Положительные тенденции наблюдались в деятельности АО «Узвторцветмет», с перевыполнением параметров бизнес-плана. Так, в 2018 году по сравнению с 2017 годом был обеспечен рост в 2 и более раза всех основных показателей предприятия, с последующим ежегодным стабильным ростом на уровне 10%.
Начата реализация 8 пилотных проектов, в частности, обновление печей, освоение новых сплавов латуни и свинца, пользующихся высоким спросом на рынке.
«Компания SFI Management Group, осознавая стратегическую роль вышеуказанных предприятий в развитии металлургической отрасли и в целом экономики республики, приложила максимум усилий для оправдания оказанного ей со стороны правительства столь высокого доверия», - говорится в пресс-релизе.
2781views2replies
0

Комментарии