Поиск
RUUZ

Политика

«Раньше мы, согнувшись, сажали и собирали хлопок, но выгоду от этого получали другие страны» — президент

Шавкат Мирзиёев посетил частное предприятие Chust textile в Чустском районе.

2708views16replies
0

President.uz

По данным пресс-службы президента, предприятие организовано в СЭЗ «Наманган». В двух комплексах фабрики работают 1300 человек.
На основе заказов предприятие способно производить весь спектр верхней и нижней одежды. В 2020 году было произведено около 2 тысяч тонн тканей и 5,2 млн единиц готовых трикотажных изделий, в такие страны, как Италия, Россия, Казахстан и Таджикистан, было экспортировано товаров на сумму более $9 млн. Ожидается, что в этом году экспорт достигнет $12 млн.
«Раньше мы, согнувшись, сажали и собирали хлопок, но выгоду от этого получали другие страны. Благодаря возможностям, созданным в последние годы, появляются новые предприятия, предприниматели свободно развиваются, растет уровень переработки. За счет формирования кластеров и благодаря хозяйскому подходу меняется и качество хлопка. Если хлопок будет качественным, предпринимателю будет легче, а продукт - качественным и конкурентоспособным», - сказал Шавкат Мирзиёев.
Примечательно, что сооружения фабрики построены в виде ангаров, без использования большого количества материалов. В результате, на одном только строительстве было сэкономлено $6 млн.
Отметив влияние этого фактора на себестоимость и конкурентоспособность продукции, глава государства указал на важность использования данного опыта при строительстве других текстильных комплексов.
Общая стоимость проекта Chust textile составляет около $12 млн, он будет реализован в три этапа. С полной мощностью предприятие будет производить 5 тысяч тонн ткани и 15 млн единиц готовой продукции в год. Планируется увеличить число работников до 2200 человек.
2708views16replies
0

Комментарии