Поиск
RUUZ

Политика

В столице Туркменистана построят парк отдыха «Ташкент»

Гурбангулы Бердымухамедов и Абдулазиз Камилов обсудили дальнейшее развитие культурно-гуманитарного диалога двух стран.

1328views6replies
0

miraterra.ru

В Ашхабаде будет построен парк с названием «Ташкент». Об этом заявил Гурбангулы Бердымухамедов в ходе встречи с министром иностранных дел Узбекистана Абдулазизом Камиловым, сообщает Государственное информагентство Туркменистана.
«Ярким символом дружбы, единства и культурной близости народов служат открытие в Ташкенте улицы и аллеи имени туркменского поэта, философа и классика литературы Махтумкули Фараги, барельефа с его изображением, а также парка «Ашхабад». В свою очередь, в Ашхабаде есть улица Алишера Навои, памятник которому установлен и на столичной Аллее вдохновения», - говорится в сообщении.
Строительство парка «Ташкент» было предложено в рамках дальнейшего развития культурно-гуманитарного диалога двух стран.
Отмечается, что Министерство строительства и архитектуры Туркменистана уже объявило тендер по заказу хякимлика города Ашхабад на проектирование и строительство парка отдыха.
Также планируется продолжить успешную практику проведения регулярных встреч творческих и научных деятелей, Дней культуры, выставок, концертов, фестивалей, способствующих сохранению общего наследия и укреплению уз дружбы туркменского и узбекского народов.
В частности, была подчеркнута актуальность совместного проведения юбилейных торжеств в честь выдающихся личностей, оставивших свой след в мировой истории и культуре, в том числе великого государственного деятеля, поэта и писателя Узбекистана Захириддина Мухаммада Бабура.
1328views6replies
0

Комментарии