Поиск
RUUZ

Общество

В Госкомэкологии проверят на токсичность бывшую американскую базу в Кашкадарье

Представитель комитета заявил, что местность, где американские военные могли подвергаться действию ядовитых веществ, будет изучена в лабораторных условиях.

2715views4replies
0

defense.gov

19 января на сайте Белого дома был опубликован указ президента Дональда Трампа, согласно которому американских военных, проходивших службу на базе «Карши-Ханабад» в 2001-2005 годах, планируется приравнять к участникам активных боевых действий. В Госкомэкологии Узбекистана прокомментировали документ.
«Один из последних указов президента Дональда Трампа действительно касался военной базы «Карши-Ханабад». В то время в Узбекистане были огромные пшеничные и хлопковые плантации, в каждом регионе были маленькие аэродромы. Самолеты различными химическими удобрениями обрабатывали поля. В Узбекистане было несколько химических полигонов, однако практически все были закрыты», — рассказал зампредседателя Госкомэкологии Исломбек Бокижонов в ходе брифинга в АИМК.
По его словам, у Узбекистана не было доступа к военному аэродрому в Кашкадарье, где базировались американские военные. Поскольку это была охраняемая зона, изучить все детали не удалось.
«Мы уже начали изучать местность в лабораторных условиях. Мы хотим уточнить, имело ли место подобное», — сказал Исломбек Бокижонов.
Напомним, 20 июля 2020 года американские конгрессмены, демократ Стивен Линч и республиканец Марк Грин, обнародовали засекреченные документы Минобороны. Согласно сведениям, военнослужащие США в период с 2001 по 2005 год могли подвергаться воздействию ядовитых веществ в ходе службы на аэродроме «Ханабад» под городом Карши. Конгрессмены потребовали рассекретить данные сведения, чтобы выделить средства для лечения американских военных, проходивших службу в Узбекистане.
Выяснилось, что в 2001 году из-за разливов авиатоплива военные США могли дышать испарениями, которые могут повлечь неблагоприятные последствия для здоровья человека. Кроме того, существует версия, что все военнослужащие армии США могли иметь ежедневный контакт с радиацией, а именно обеднённым ураном и асбестом.
2715views4replies
0

Комментарии