Поиск
RUUZ

Общество

Частным лицам могут разрешить сдавать в аренду автомобиль до 30 дней без нотариального удостоверения

Минтранспорта установило порядок предоставления автомобилей в краткосрочную аренду без нотариального удостоверения и регистрации в правоохранительных органах.

3825views0replies
0

UzNews.uz

Министерство транспорта опубликовало на портале СОВАЗ проект постановления правительства, который вносит изменения в «Положение о порядке краткосрочной аренды автомобильных и мототранспортных средств».
Согласно документу, физическим лицам могут разрешить сдавать в аренду автомобильное средство на срок до 30 дней без нотариального удостоверения и регистрации в правоохранительных органах.
Для этого между арендодателем и арендатором устанавливается соответствующий порядок проведения процедуры. В частности, автомобили, предназначенные для краткосрочной аренды, должны иметь специальный опознавательный знак в соответствии с требованиями, утвержденными Минтранспорта и МВД.
Для определения наличия информации о нарушениях ПДД арендаторами арендодатель может воспользоваться автоматизированной информационной системой «Маъмурий амалиёт» («Административная практика») ГУБДД МВД.
Арендатор, в свою очередь, имеет право потребовать осмотр транспортного средства на предмет наличия комплектующих до заключения договора. В случае обнаружения дефектов или неисправностей арендатор имеет право потребовать устранить недостатки.
Напомним, с января текущего года юридическим лицам разрешили заключать договоры с физическими лицами на краткосрочную аренду автотранспортного средства без нотариального удостоверения и регистрации в правоохранительных органах.
3825views0replies
0

Комментарии