Поиск
RUUZ

Общество

Бизнес-омбудсман изучает законность действий ГНК по отношению к ряду предпринимателей

В настоящее время ГНК проводит налоговый контроль предприятий, у которых была скорректирована или отменена сумма зачёта по НДС. Более чем в 50 организациях подтвердился факт фиктивных сделок.

1714views0replies
0

Бизнес-омбудсман

Бизнес-омбудсман начал изучение законности уведомлений об НДС, отправленных субъектам предпринимательства.
«Учитывая то, что данные действия налоговых органов вызывают резкие протесты предпринимателей, аппаратом Бизнес-омбудсмана изучается правомерность данных действий с участием должностных лиц Государственного налогового комитета», - говорится в сообщении.
Ранее Государственный налоговый комитет объявил список, в который вошли 396 субъектов предпринимательства, совершивших подозрительные операции (т.н. «обнал») с целью незаконного уменьшения налога на добавленную стоимость.
«У организаций, имевших финансовые операции с недобросовестными налогоплательщиками, на основании статьи 266 Налогового кодекса скорректирована либо отменена сумма зачёта по НДС, ввиду того что этот зачет осуществлён на основании притворных сделок», - говорилось в сообщении Комитета.
Отмечалось, что каждый случай будет рассмотрен индивидуально. В случае предоставления налогоплательщиком документов, подтверждающих законность и реальность сделки, а также доказательств, свидетельствующих о проявлении ими должной осмотрительности при выборе контрагента и способности поставщика исполнить обязательства по сделке, сумма зачета по НДС будет незамедлительно восстановлена.
По состоянию на 16 февраля, 57 предприятий подали заявления в ГНК. Из них на 52 предприятиях подтвердился факт осуществления фиктивных сделок, на 1 предприятии осуществление фиктивных сделок не нашло подтверждения, в 4 организациях был частично обнаружен неправомерный зачет.
1714views0replies
0

Комментарии