Поиск
RUUZ

Общество

Узбекская частная авиакомпания Qanot Sharq арендовала два самолета Airbus A320-200

Первые два самолета поступят в парк отечественной стартап-авиакомпании уже в марте текущего года.

4576views2replies
0

Airbus

Американская лизинговая компания Air Lease Corporation объявила о сдаче в долгосрочную аренду двух бывших в употреблении самолетов Airbus A320-200 узбекской авиакомпании Qanot Sharq Airlines, говорится на сайте компании.
Поставка запланирована на март этого года. Это будут первые два самолета в парке отечественной стартап-авиакомпании.
Напомним, компания Qanot Sharq была зарегистрирована в 1998 году и специализируется в области грузовых и пассажирских авиаперевозок. С 2003 по 2012 год компания арендовала самолеты Ил-76 у НАК «Узбекистон хаво йуллари» и выполняла собственные чартерные рейсы, являясь первой частной авиакомпанией в Узбекистане. Компанией было перевезено более 150 тысяч пассажиров. После передачи всех Ил-76 Министерству обороны Узбекистана сертификат эксплуатанта Qanot Sharq был приостановлен.
Осенью 2019 года компания Qanot Sharq заявляла о планах запустить регионального авиаперевозчика. Она намеревалась взять в лизинг для начала два-три самолета, а потом постепенно расширять флот.
Авиакомпания будет выполнять полеты из нескольких региональных аэропортов Узбекистана по таким международным направлениям, как Стамбул, Анкара (Турция), Дубай (ОАЭ), Джидда, Медина (Саудовская Аравия), Москва, Санкт-Петербург (Россия) и Алматы (Казахстан).
Air Lease Corporation – одна из ведущих компаний по аренде самолетов, базирующаяся в Лос-Анджелесе, была создана в 2010 году. Она специализируется на прямой покупке самолетов Airbus, Boeing и Embraer и последующей передаче в аренду авиакомпаниям по всему миру.
4576views2replies
0

Комментарии