Поиск
RUUZ

Коронавирус

Стало известно, у скольких узбекистанцев наблюдался побочный эффект от китайской вакцины против COVID-19

В случае успешных результатов клинических испытаний, в текущем году в Узбекистане может начаться выпуск китайской вакцины под названием ZF-UZ-2001.

14824views16replies
0

t.me/vaksinauzb

Согласно предварительным результатам клинических исследований, побочные эффекты 1 степени (аллергическая реакция, повышенная температура тела, головная боль) среди получивших китайскую вакцину от коронавируса наблюдались у 5 человек, или у 0,3%.
Доя сравнения, этот показатель составляет 2-3.8% при испытании Pfizer/BioNTech и 0,3-0,4% при испытании «Спутник V». Об этом сообщил депутат законодательной палаты Дониёр Ганиев.
Отмечается, что побочных эффектов 2 и 3 степени не наблюдалось.
В случае успешных результатов клинических испытаний китайской вакцины, Министерство инноваций предлагает использовать её для массовой вакцинации населения Узбекистана, а также получить разрешение специальной комиссии на экстренное применение вакцины.
Если такое разрешение будет выдано специальной комиссией, то вакцина будет доставлена в Узбекистан по льготным ценам и в достаточном количестве. Кроме того, в Узбекистане планируется выпуск китайской вакцины под названием ZF-UZ-2001.
По словам председателя спецкомиссии, китайские компании в сотрудничестве с местными фармацевтическими компаниями смогут в этом году разработать вакцину ZF-UZ-2001 и поставить до 300 млн единиц.
Премьер-министр также сообщил о завершении переговоров по бесплатной поставке Международным союзом вакцин в Узбекистан около 2,5 млн вакцин Astra-Zeneca. По итогам переговоров ожидается, что первые 800 тысяч вакцин будут поставлены в Узбекистан в марте текущего года.
Сообщается также, что в Узбекистане число добровольцев на третьем этапе испытаний вакцины ZF 2001, разработанной китайской компанией Zhifei Longcom Biofarmaceutical, увеличилось до 9 тысяч.
14824views16replies
0

Комментарии