Поиск
RUUZ

Общество

Глава «Узбекнефтегаз» посетил месторождение «Гарбий Куйи Сургил», где ежедневно добывается 1 млн кубометров газа

Члены рабочей группы во главе с председателем правления «Узбекнефтегаз» Мехриддином Абдуллаевым изучили текущее состояние дел по увеличению добычи природного газа в Устюртском регионе.

1481views2replies
0

«Узбекнефтегаз»

С первых дней 2021 года Устюртским газодобывающим управлением были определены конкретные задачи в целях полного удовлетворения растущего спроса населения и отраслей экономики Узбекистана на углеводородное сырье. Впоследствии скважина №1 на месторождении «Гарбий Куйи Сургил» Устюртского региона была пробурена до глубины 4111 метров.
9 февраля текущего года на этой скважине, в результате апробации перспективных нефтегазоносностных нижне-юрских отложений в интервале 4111–4024 метров, был получен поток природного газа в промышленных масштабах.
В течение 2020 года была проведена работа по увеличению запасов углеводородов, открыто новое газоконденсатное месторождение «Гарбий Куйи Сургил». По расчетам, при суточном поступлении природного газа из новой скважины в объеме 1,0 млн кубометров, начальные запасы углеводородов данного месторождения оцениваются в 7,5 млрд кубометров природного газа и 265 тыс. тонн газового конденсата.
Перспективы нефтегазоносности этого нового месторождения, наряду с созданием основы для масштабного ускорения намеченных геолого-разведочных работ по Устюртскому региону, будут способствовать своевременному и качественному выполнению АО «Узбекнефтегаз» задач по пополнению и развитию республиканской углеводородной сырьевой базы в 2021 году.
Отмечается, что в 2021 году на территории месторождения «Гарбий Куйи Сургил» будут продолжены работы, предусмотренные в рамках программы геологоразведочных работ, и пробурена очередная поисковая скважина № 2, а также оценены перспективы ее нефтегазоносности.
В ходе визита на месторождение, председатель правления поставил задачи по продолжению дополнительных геологоразведочных работ в Устюртском регионе и поиску новых запасов природного газа.
Пресс-служба АО «Узбекнефтегаз»
1481views2replies
0

Комментарии