Поиск
RUUZ

Экономика

В Каракалпакстане начнут разводить креветок и пекинских уток

Проект стоимостью $90 млн планируется реализовать к 2024 году. Ежегодно здесь будут выращивать 500 тонн креветок и 5 млн пекинских уток.

3883views2replies
0

Shutterstock.com

В Кегейлийском районе Республики Каракалпакстан начнут разводить крупный рогатый скот, пекинских уток и креветок. Об этом стало известно в ходе онлайн-встречи сотрудников Государственного комитета ветеринарии и развития животноводства с представителем китайской компании Tianjin Kaiteng Investment Group Co, Ltd профессором Вангом Венджие.
В ходе встречи стороны обсудили вопрос ускорения реализации проекта по созданию сельскохозяйственного научно-производственного парка в форме многоотраслевого кластера. Для этих целей в Кегейлийском районе выделена необходимая земельная площадь, ведутся организационные работы по завозу из Китая семян кормовых культур. 
Ожидается, что проект стоимостью $90 млн будет полностью реализован в 2021-2024 годах. Планируется создать более 450 рабочих мест. 
«Как только кластер начнет работать на полную мощность, здесь ежегодно будет выращиваться 20 тысяч голов крупного рогатого скота, 5 млн голов пекинских уток и 500 тонн креветок», - говорится в сообщении. 
Также проект предусматривает строительство животноводческой фермы, экспериментальных хозяйств, фабрики по производству комбикормов, ветеринарных препаратов и кормовых добавок, завода по выпуску минеральных удобрений и пестицидов, кожевенного предприятия, а также развитие логистических и торговых сетей.
По итогам переговоров была сформирована узбекско-китайская рабочая группа и достигнута договоренность о начале реализации первого этапа проекта до приезда китайской делегации.
3883views2replies
0

Комментарии