Поиск
RUUZ

Общество

В детских садах Узбекистана появятся роботы, обучающие программированию

Партнёры из Кореи передали Узбекистану 275 умных роботов Albert и Genibot и 350 пособий, предназначенных для обучения детей робототехнике и навыкам программирования.

1651views2replies
0

МДО

Церемония передачи умных роботов состоялась во вторник в онлайн-формате при участии представителей Министерства дошкольного образования, Корейского института продвижения индустрии роботов KIRIA, Корейской ассоциации педагогов, а также компаний FRG Korea, Dazzle Edu, Genie Robot и SK Telecom. Об этом UzNews.uz сообщили в пресс-службе МДО.
«Говоря о навыках программирования в детских садах, мы не имеем в виду написание кода. Речь идет о развитии алгоритмического мышления, которое является залогом успеха в современных реалиях. Роботы в игровой форме развивают креативность, логику, умение распознавать паттерны и находить оптимальные решения»,— сказал директор Инновационного центра информационных и педагогических технологий при МДО Оятилло Рахматиллаев.
Роботы Albert и Genibot предназначены для воспитанников от 6 лет. На первом этапе, при помощи готовых карточек кодирования, ребенок заставляет игрушку двигаться, мигать глазами, говорить. Так он понимает, как работают блоки кода. Дети постарше, подключив робота к смартфону, могут создавать собственные команды и алгоритмы.
Отмечается, что программа обучения на базе роботов продемонстрировала высокие результаты в Корее. Там при поддержке правительства были открыты 140 классов, охватившие более тысячи учеников по всей стране. Аналогичные пилотные программы запустили школы и детские сады во Франции, Испании, Коста-Рике и Перу.
Роботы Albert и Genibot будут распределены в 53 детских садах по Узбекистану. Обучением педагогов на местах и мониторингом результатов пилотного проекта займется Инновационный центр информационных и педагогических технологий при МДО.
«Если пилотный проект завершится успешно, то Министерство дошкольного образования Узбекистана обеспечит больше детских садов умными роботами, а также дополнит их функционал программой для детей с ограниченными возможностями», — отметили в МДО.
1651views2replies
0

Комментарии