Поиск
RUUZ

Общество

Въезд в Россию для студентов из Узбекистана все еще закрыт

В посольстве Узбекистана в Москве обратились к гражданам республики, обучающимся в российских вузах.

6535views8replies
0

vnukovo.ru

Как сообщили в пресс-службе МИД Узбекистана, ссылаясь на информацию посольства республики в Москве, приказом Министра образования и науки РФ предусмотрено возобновление очного формата обучения в подведомственных министерству высших учебных заведениях с 8 февраля 2021 года.
Вместе с тем, в настоящее время студенты из Узбекистана, обучающиеся в российских вузах, не подпадают под категорию граждан, имеющих право беспрепятственно въехать на территорию России.
«После распространения в СМИ информации о возобновлении российской стороной традиционного формата обучения, участились случаи обращения студентов из Узбекистана, намеревающихся вернуться в Россию к сомнительным лицам, специализирующимся на изготовлении и подделке документов строгой отчетности, включая приглашения от имени различных российских вузов для оказания содействия в пересечении границы. Более того, активно распространяется информация о наборе студентов для организации чартерного рейса из Узбекистана в Россию, которая противоречит положениям Распоряжения правительства России от 16 марта 2020 года №635-р «О временном ограничении въезда в РФ иностранных граждан и лиц без гражданства и временном приостановлении оформления и выдачи виз и приглашений»,— говорится в сообщении.
Таким образом, узбекистанцы, прибывшие в международные аэропорты России чартерными рейсами, могут столкнуться с проблемой, связанной как с пересечением границы, так и с подтверждающими документами.
«В этой связи, во избежание попадания под влияние сомнительных лиц, а также в целях исключения возможности отказа во въезде на территорию России и  судебных процессов с организаторами чартерных рейсов и авиаперевозчиками, убедительно просим регулярно поддерживать контакт с международным отделом вузов и по мере согласования продолжить обучение в дистанционном режиме до открытия границ», — отметили в МИД.
6535views8replies
0

Комментарии