Поиск
RUUZ

Общество

При строительстве Nukus city из бюджета расхитили почти 250 млн сумов

Компания, занимавшаяся асфальтированием дорог и ремонтом канализационных сетей, сфальсифицировала данные и присвоила бюджетные деньги.

3964views16replies
0

president.uz / Иллюстрация

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Республики Каракалпакстан, при проведении строительных работ на территории Nukus city из бюджета было расхищено почти 250 млн сумов.
Выяснилось, что ГУП «Инжиниринговая компания по строительству объектов водоснабжения и канализации» и компания Granit Montaj Stroy 18 сентября прошлого года подписали контракт на 3,5 млрд сумов. Согласно нему, средства должны были быть направлены на ремонт водопроводных и канализационных сетей многоэтажных домов в центре Nukus city и реконструкцию асфальтового покрытия.
В соответствии с договором, ООО «Granit Montaj Stroy» обязалось отремонтировать асфальтовое покрытие на 236,5 млн сумов и водопроводные коммуникации на 9,6 млн сумов. Однако не завершив данные работы, оформила фиктивные документы об их завершении. Таким образом было присвоено 246,1 млн сумов.
По данному факту в отношении должностных лиц ГУП «Инжиниринговая компания по строительству объектов водоснабжения и канализации» и компании Granit Montaj Stroy возбуждено уголовное дело по п. «а» ч.3 ст. 167 (Хищение путем присвоения или растраты в особо крупном размере) и ч.1 ст. 209 (Должностной подлог) УК РУз.
В настоящее время прокуратура города Нукуса ведет предварительное следствие.
3964views16replies
0

Комментарии