Поиск
RUUZ

Общество

Узбекистан установил дипломатические отношения с еще одной европейской страной

3 февраля состоялась официальная церемония подписания Протокола между Узбекистаном и Сан-Марино об установлении дипломатических отношений.

4528views4replies
0

ИА «Дунё»

Как сообщает «Дунё», ссылаясь на информацию посольства Узбекистана в Италии, от узбекской стороны документ подписал посол Отабек Акбаров, а от Сан-Марино – посол в Италии Даниэла Ротондаро.
После проведения внутригосударственных процедур в двух странах Протокол вступит в силу, и Сан-Марино станет 136-й страной, с которой Узбекистан установил дипломатические отношения.
Посол Даниэла Ротондаро подчеркнула готовность к дальнейшему взаимодействию в рамках Продовольственной и сельскохозяйственной организации (FAO) и Международного фонда сельскохозяйственного фонда (IFAD), расположенных в Риме. По ее мнению, две страны могли бы сотрудничать в вопросах обеспечения продовольственной безопасности и здорового питания, а также искоренения бедности.
Она также заявила о заинтересованности к развитию двусторонних отношений по линии торгово-экономического сотрудничества. По словам посла, Сан-Марино готово к проработке и подписанию двусторонних соглашений о взаимной защите и поощрении инвестиций, избежании двойного налогообложения.
«Сан-Марино, имеющая тесные связи с Евросоюзом, может предоставить узбекским компаниям и экспортерам хорошие возможности для выхода на европейские рынки», — сказала глава дипмиссии.
Отмечается, что ещё одним важным направлением может стать сотрудничество в сфере туризма.
Напомним, Сан-Марино – одно из самых малых по территории государств в мире (61 кв. км), находится в Южной Европе и со всех сторон окружено территорией Италии. В своих нынешних границах Сан-Марино считается самым старым государством Европы (ведет свою историю с 301 года), имеющим одну из древнейших конституций в мире. Кроме того, Сан-Марино - одна из самых богатых стран в мире по показателю ВВП на душу населения ($56 690 в 2020 году).
4528views4replies
0

Комментарии