Поиск
RUUZ

Общество

В Ташкенте задержали граждан, принуждавших узбекистанцев работать на стройках в странах СНГ

Задержанные не выплатили зарплату 14 гражданам в размере $17,5 тыс.

2941views4replies
0

Getty Images

Яшнабадским районным Отделом департамента при Генпрокуратуре было проведено расследование, в ходе которого были задержаны М.А. и С.С., занимавшиеся отправкой граждан за границу. Об этом UzNews.uz сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры.
Сговорившись, они вошли в доверие к другим гражданам и получили в общей сложности $5,5 тыс. в обмен на обещания отправить их в европейские страны на работу с зарплатой в размере $2-3 тыс. в месяц и выдачу рабочих виз.
Кроме того, С.С. и другие, продолжая преступную деятельность, убедили 14 граждан работать в Киеве (Украина) за $500 в месяц на стройке в ноябре 2019 года. Мошенники заверили, что после этого граждане отправятся на работу в европейские страны.
Злоупотребив доверием граждан, по прибытию в Киев они забрали паспорта рабочих, содержали их на протяжении 75 дней в финансово зависимых условиях труда и в итоге не выплатили им зарплату в размере $17,5 тыс.
После этого, граждан отправили в Гомель (Беларусь) и Москву (Россия), где их неоднократно обманывали, обещая оформить рабочую визу в Европу.
По данному факту в отношении М.А., С.С. и других возбуждено уголовное дело по ч.2 статьи 168 (мошенничество) и ч.2 статьи 135 (торговля людьми) Уголовного кодекса РУз. Ведется следствие.
2941views4replies
0

Комментарии