Поиск
RUUZ

Технологии

Кластер Jizzax Organic первым начнет использовать дроны в сельском хозяйстве

Беспилотники будут использоваться для картографирования полей, мониторинга роста культур, диагностики заболеваний и борьбы с вредителями.

1693views4replies
0

Jizzax Organic

В октябре прошлого года на совещании под председательством президента Узбекистана Шавката Мирзиёева было объявлено, что в Узбекистане начнут использовать дроны для контроля земель и мониторинга посевов.
2 февраля текущего года Jizzax Organic получил разрешение на эксплуатацию беспилотных летательных аппаратов от Агентства гражданской авиации Узбекистана. Джизакский кластер станет первым предприятием, использующим дроны в сельском хозяйстве. Они будут:
• выявлять аномалии в росте и развитии растений;
• вносить точечно удобрения;
• следить за равномерностью полива.
«Беспилотные летательные аппараты обеспечат специалистов Jizzax Organic актуальной и полной информацией о качестве посевов, повреждении или гибели культур. Мониторинг силами агрономов занимает много времени и не позволяет охватить каждый метр земли. Если поражение всходов произошло в глубине поля, то есть риск не заметить этого вовремя. С беспилотниками мы будем выявлять и устранять проблемы на ранних стадиях: диагностировать заболевания, опрыскивать сорняки, бороться с вредителями, досеивать не взошедшие участки», — сказал директор Jizzax Organic Хикматилла Каримов.
Опытный образец прибыл в Узбекистан в ноябре 2020 года. Это модель Great Shark 330VTOL китайской компании FOXTECH с навесным оборудованием, возможностью тридцатикратного увеличения и ночной съёмки, максимальной взлётной массой 21 кг, временем полёта до 2.5 часов и скоростью до 80 км/ч.
«Поступивший дрон мы будем использовать для картографии и слежения за вегетацией растений. Также в этом году Jizzax Organic приобретет беспилотник с большой грузоподъемностью для распыления удобрений. По итогам тестов станет понятно, сколько дронов нам необходимо для полного охвата засеянных площадей. В 2021 году кормовые культуры и травы займут 10 тыс. гектаров» — поделился планами директор Jizzax Organic Хикматилла Каримов.
Национальный джизакский кластер уже получил радиочастоту для дрона и с началом посевных работ приступит к его эксплуатации.
1693views4replies
0

Комментарии