Поиск
RUUZ

Общество

В Минюсте объяснили введение запрета на госзакупки более 500 импортных товаров

В Министерстве объяснили причины данного решения и напомнили, что граждане и частные предприниматели могут приобретать любой товар, так как запрет распространяется только на госзакупки.

2559views0replies
0

пресс-служба Министерства юстиции

Ранее мы сообщали, что в Узбекистане запретили государственные закупки более 500 импортных товаров, в том числе продуктов питания, бытовой техники, фармацевтической продукции и др.
Ввоз данных товаров на основе госзакупок разрешен при определенных условиях. В Министерстве юстиции объяснили данное решение.
«Во-первых, основная цель решения – поддержать местных производителей. Во время пандемии коронавируса деятельность ряда местных предпринимателей была нарушена из-за низкой покупательной способности населения и значительного сокращения экспортных возможностей по объективным причинам. Для оживления их деятельности госорганы и организации будут использовать для своих нужд продукцию местных предпринимателей», - говорится в сообщении.
Также в Министерстве пояснили, что тенденция защиты внутреннего рынка наблюдается и в других странах. Например, в России запретили госзакупки более 170 импортных товаров и услуг.
«В 2019 году в стране было создано 55 тысяч предприятий, тогда как в 2020 году – более 96 тысяч. Очевидно, что новые производственные мощности удваиваются, увеличение внутреннего производства обеспечит занятость, увеличит налоговые поступления. Для этого местным предпринимателям сегодня как никогда нужна поддержка», - объяснили в Минюсте.
Кроме того, отмечается, что данные ограничения действуют лишь в рамках государственных закупок. Частные предприниматели и физические лица могут приобретать любые товары для собственных нужд.
2559views0replies
0

Комментарии