Поиск
RUUZ

Общество

«Узбекнефтегаз» получило положительное заключение Ernst & Young по финотчетности за 2019 год

Аудиторская компания Ernst & Young дала положительное заключение по финансовой отчетности АО «Узбекнефтегаз» за 2019 год, составленной на основе международных стандартов финансовой отчетности.

1535views0replies
0

АО «Узбекнефтегаз»

В АО «Узбекнефтегаз» проводится независимый внешний финансовый аудит с привлечением международных аудиторских и консалтинговых компаний в целях обеспечения исполнения постановлений президента «О мерах по стабильному обеспечению экономики и населения энергоресурсами, финансовому оздоровлению и совершенствованию системы управления нефтегазовой отраслью» и «О дополнительных мерах по переходу на международные стандарты финансовой отчетности».
В 2016, 2017 и 2018 годах аудиторская компания Ernst & Young предоставила положительные аудиторские заключения по консолидированной финансовой отчетности АО «Узбекнефтегаз», составленной на основе МСФО (более 220 системных отчетов предприятий и организаций).
Помимо этого, председатель правления Мехриддин Абдуллаев утвердил план мероприятий по трансформации АО «Узбекнефтегаз» и получению международного кредитного рейтинга и представления отчетности по МСФО.
Согласно этому, АО «Узбекнефтегаз» приступило к представлению всей консолидированной финансовой отчетности за 2016-2019 годы в международные рейтинговые агентства.
31 января текущего года международная аудиторская компания Ernst & Young выдала  ожидаемое положительное аудиторское заключение по консолидированной финансовой отчетности АО «Узбекнефтегаз» за 2019 год, составленной на основе МСФО (сводная отчетность более 200 предприятий).
«Для получения данного аудиторского заключения и обеспечения прозрачности показателей консолидированной финансовой отчетности потребовался и ряд экспертных заключений», - отметили в компании.
В частности, по состоянию на 31 декабря 2019 года подземные запасы углеводородов были оценены всемирно известной консалтинговой компанией Degoleer & MacNaughton, а по системе — реальная стоимость экономического износа основных средств и объектов незавершенного строительства.
Справедливая стоимость доли в акционерном капитале АО «Узтрансгаз» была оценена компанией KPMG Tax & Advisory, актуарный расчет социальных обязательств перед работниками — компанией Actuary Service.
На основании данных аудиторских заключений, полученных по консолидированной финансовой отчетности, АО «Узбекнефтегаз» совместно с международными рейтинговыми агентствами, финансовыми и юридическими консультантами нацелено на получение корпоративного кредитного рейтинга, эмиссию собственных еврооблигаций на международных фондовых биржах, внедрение корпоративного управления на основе международных стандартов и внедрение других прогрессивных систем.
Пресс-служба АО «Узбекнефтегаз»
1535views0replies
0

Комментарии