Поиск
RUUZ

Общество

В вузах Узбекистана введут летний семестр для тех, кто не «закрыл» предметы

Во время дополнительного семестра студенты смогут пересдать экзамены на платной основе. Также сокращается продолжительность учебного года.

4004views8replies
0

УзА

На пресс-конференции в АИМК начальник управления Министерства высшего и среднего специального образования Абдували Халиков рассказал об изменениях в организации учебного процесса в вузах Узбекистана.
«С начала 2020/21 года в высших учебных заведениях республики вводится кредитно-модульная система. В соответствии с ней, количество учебных недель сокращено с 38-40 до 36. Иными словами, продолжительность учебного года сокращена с 10 месяцев до 7,5-8 месяцев», — пояснил Абдували Халиков.
По его словам, студенты будут учиться по 15 недель в одном семестре. Для каждого семестра выделено 18 недель, две из которых будут потрачены на изучение студентами предметов, которые они не освоили, а еще одна неделя — на выбор предметов и преподавателей.
Кроме этого, в программу учебного года добавлен третий, летний семестр. Он вводится для тех студентов, кто не «закрыл» предметы в конце учебного года и не получил оценки.
«Студенты, обучающиеся в третьем семестре, должны будут внести дополнительную плату в установленном порядке», — сказал представитель Минвуза.
4004views8replies
0

Комментарии