Поиск
RUUZ

Коронавирус

В Узбекистане выявлен первый случай заражения «британским штаммом» коронавируса

Его обнаружили у жительницы Ташкента, которая вернулась вместе семьей из Дубая (ОАЭ) 23 января.

20547views50replies
0

Иллюстрация

В Узбекистане выявили первый случай заражения «британским штаммом» COVID-19. Об этом сообщил заместитель министра здравоохранения - начальник Службы санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья Баходир Юсупалиев.
Новый штамм коронавируса был выявлен у жительницы Ташкента Ш., 2010 г.р., которая вернулась вместе со своей семьей из Дубая 23 января.
В международном аэропорту экспресс-тест 10-летней девочки показал положительный результат. После она была доставлена в инфекционную больницу. В тот же день ей диагностировали бессимптомный COVID-19.
«Для изучения генома вируса SARS-CoV-2 в Центр передовых технологий при Мининноваций из инфекционной больницы были направлены 33 образца мазков из носа и горла  методом ПЦР для определения «британского штамма», – сказал Баходир Юсупалиев.
«Эти образцы на первом этапе были проверены посредством ПЦР-скрининга. В результате, среди них были выявлены и образцы с мутациями. Вчера во время второй стадии изучения в геноме у одного из мутировавших образцов были обнаружены дополнительные мутации, свойственные «британскому штамму». Эти образцы взяты у зараженной 10-летней девочки», – говорится в сообщении.
В настоящее время состояние больной удовлетворительное, она получает необходимое лечение в соответствии с утвержденными стандартами. Члены её семьи, у которых анализ показал отсутствие заражения находятся под домашним карантином.
В связи с вышеизложенным Министерство здравоохранения призывает всех граждан к бдительности. На работе и в общественных местах следует носить медицинские маски, соблюдать необходимую дистанцию и чаще мыть руки с мылом. Без особой необходимости следует воздерживаться от зарубежных поездок.
Новый более заразный штамм коронавируса начал распространяться в Великобритании с начала декабря. По данным ВОЗ, он на 50–70% заразнее обычных вариантов SARS-CoV-2. После этого «британский штамм» выявили по меньшей мере в 41 стране.
20547views50replies
0

Комментарии