Поиск
RUUZ

Общество

В Ташкенте задержаны граждане, обещавшие за $10 тыс. оформить кадастр на квартиру, подаренную президентом

Мошенники пообещали оформить документ через знакомых сотрудников в хокимияте Мирабадского района и потребовали за услугу $10 тыс.

4120views4replies
0

МВД

По данным МВД, 23 января гражданин Г.Н. обратился в МВД Узбекистана с заявлением, в котором указал, что он задолжал $10 тыс. двоим гражданам, представившимся «Тохиром» и «Гульмирой».
По словам гражданина, через некоторое время они потребовали вернуть долг с процентами, в размере $17 300. Когда выяснилось, что у Г.Н. нет таких денег, «Тохир» и «Гульмира» потребовали, чтобы он продал свою квартиру и отдал им полученные с продажи деньги. На это Г.Н. сказал, что квартиру им выделяли в качестве подарка президента, а кадастровые документы на дом еще не оформлены.
Воспользовавшись этим, «Тохир» и «Гульмира» пообещали подготовить для Г.Н. кадастровый документ. Они заверили, что документ будет оформлен через знакомых в хокимияте Мирабадского района, и что такая услуга будет стоить $10 тыс. В общей сложности, «Тохир» и «Гульмира» потребовали у Г.Н. $27300, включая вышеуказанную стоимость оформления кадастра.
В ходе оперативных мероприятий, проведенных сотрудниками Управления по борьбе с коррупцией и экономическими преступлениями ГУУР МВД, в кафе «Ялпиз» в момент получения от заявителя $27300 и передачи фальшивого кадастрового документа были задержаны граждане У.Т. и А.Г. Позже было установлено, что У.Т. написал фальшивый документ на компьютере.
По данному факту Яккасарайским районным отделом Департамента при Генпрокуратуре было возбуждено уголовное дело по п. «б» части 2 статьи 168 (мошенничество), части 1 статьи 211 (дача взятки) и части 1 статьи 228 УК РУз (изготовление, подделка документов, штампов, печатей, бланков, их сбыт или использование), ведется следствие.
4120views4replies
0

Комментарии