Поиск
RUUZ

Политика

Узбекистан и Корея заключат двустороннее соглашение о свободной торговле

Президенты Узбекистана и Южной Кореи провели встречу в формате видеоконференции. В ходе переговоров достигнуты договоренности об освоении $400 млн корейских инвестиций, подготовке 55 новых проектов на $3,4 млрд.

2447views0replies
0

president.uz

В четверг 28 января состоялся онлайн-саммит президентов Узбекистана и Кореи Шавката Мирзиёева и Мун Чжэ Ина, сообщает пресс-служба президента Узбекистана.
В ходе переговоров были достигнуты договоренности о продолжении регулярных политических консультаций и активизации межпарламентских обменов, подготовке программы двусторонних мероприятий по празднованию 30-летия установления дипломатических отношений между странами.
Как было подчеркнуто, в этом году в рамках осуществляемых проектов с участием корейских партнеров ожидается освоение инвестиций в объеме до $400 млн. Кроме того, ведется подготовка 55 новых проектов в высокотехнологичных отраслях на сумму свыше $3,4 млрд, включая энергетический сектор, нефтегазовый комплекс, химию и нефтехимию, фармацевтику, перерабатывающую промышленность, сельское хозяйство, модернизацию инфраструктуры, транспорт и логистику, туризм и многие другие.
Особое внимание было уделено вопросам выравнивания дисбаланса и диверсификации номенклатуры экспортно-импортных операций, взаимодействию фитосанитарных служб для расширения поставок сельскохозяйственной продукции. Отмечается, что в этих целях стороны начнут переговоры по заключению двустороннего соглашения о свободной торговле.
Помимо этого, президент Мун Чжэ Ин еще раз подтвердил, что корейская сторона окажет всемерную поддержку в вопросе вступления Узбекистана во Всемирную торговую организацию.
По итогам саммита подписаны Меморандум о сотрудничестве в области цифровизации в целях содействия «четвертой промышленной революции», соглашение по реализации трехлетней программы с Фондом EDCF на сумму на $1 млрд, заемные соглашения по проектам строительства современной многопрофильной клиники и проектного института – Центра химических технологий.
Кроме того, на уровне ведущих компаний были заключены соглашения о модернизации важных объектов энергетической инфраструктуры в Узбекистане.
2447views0replies
0

Комментарии