Поиск
RUUZ

Политика

Президент сможет помиловать любого заключенного по своему усмотрению

В Узбекистане определен порядок помилования президентом осужденного или лица, отбывшего наказание.

3562views8replies
0

president.uz

Отныне глава государства может помиловать любого осужденного или лицо, отбывшее наказание по собственной инициативе, вне зависимости от наличия или отсутствия письменного прошения о помиловании осужденного или лица, уже отбывшего наказание. Об этом сообщает пресс-служба Минюста.
В соответствии с документом, Отдел по вопросам гражданства, помилования и предоставления политического убежища департамента советника президента по правовому обеспечению реформ и координации правоохранительной деятельности был переименован в Отдел гражданства и помилования.
Соответствующее поручение президента о помиловании осужденного или лица, отбывающего наказание, направляется в Отдел. Отдел, в свою очередь, информирует членов Комиссии по помилованию при президенте о дате и месте проведения заседания в течение 1 рабочего дня с даты получения поручения президента.
По окончании заседания Комиссии, отдел формирует рабочие группы для изучения личностей и документов осужденных или отбывших наказание и организует их выезды на места.
Рабочая группа получает письменное согласие от осужденных или тех, кто уже отбыл наказание, чьи документы были выделены для рассмотрения Комиссией, о том, что они не возражают против помилования. К письменному согласию прилагаются необходимые документы. Если осужденный или лицо, отбывшее наказание, не согласны, их документы в Комиссию не передаются.
После этого Комиссия рассматривает документы, представленные рабочей группой, принимает протокольное решение о помиловании осужденных или отбывших наказание и вносит предложение президенту.
Отказ Комиссии рекомендовать помилование осужденного или лица, уже отбывшего наказание, не препятствует таким лицам подавать прошение о помиловании в будущем.
3562views8replies
0

Комментарии