Поиск
RUUZ

Общество

Президент рассказал о путях решения проблемы молодежной безработицы

На совещании в среду Шавкат Мирзиёев определил задачи по внедрению новой системы работы с молодежью.

3218views6replies
0

president.uz

Под председательством Шавката Мирзиёева состоялось совещание, посвященное обсуждению мер по обеспечению занятости и содержательной организации досуга молодежи.
Президент подчеркнул необходимость организации этой работы по двум важным направлениям. Первое заключается в поддержке молодежного предпринимательства, обеспечении ее работой через профессиональное обучение, второе - в организации содержательного досуга молодежи.
Отмечалось, что официальный уровень безработицы среди 18-30-летних граждан составляет 17%.
Президент подчеркнул, что материально-техническая база большинства культурных центров, парков и спортивных комплексов неудовлетворительна, кружки и секции работают «для галочки».
На совещании указаны приоритеты адресного решения указанных проблем в разрезе районов и городов. Так, заместители хокимов по экономике, инвестициям и сельскому хозяйству определены ответственными за вопросы занятости, руководители территориальных подразделений ГНК, Торгово-промышленной палаты и коммерческих банков - за привлечение молодежи к предпринимательству. Заместители хокимов по вопросам молодежи отныне ответственны за содержательную организацию досуга молодежи, а районные прокуроры, начальники отделов внутренних дел и по делам обороны - за работу с неорганизованной молодежью, предупреждение преступности, формирование чувств патриотизма.
Указано на необходимость обучить в текущем году 500 тысяч молодых людей профессиям и предпринимательству. Даны поручения по увеличению количества традиционных или дистанционных курсов в районах и городах, обучению безработной молодежи с помощью этой системы профессиональным и предпринимательским навыкам и обеспечению ее занятости.
Кроме этого, были определены задачи по оснащению моноцентров «Ишга мархамат» и профессиональных колледжей, разработке профессиональных стандартов и повышения квалификации тренеров.
Отмечалось, что в рамках программы «Молодежь: 1+1» необходимо закрепить юношей и девушек за предпринимателями, развивать их деловые навыки, предоставлять им льготные кредиты и помогать открытию собственного дела. Министерству инвестиций и внешней торговли поручено создать на местах молодежные зоны промышленности и бизнеса.
3218views6replies
0

Комментарии