Поиск
RUUZ

Общество

Задержан бывший сотрудник кадастра, обещавший за $15 тыс. помочь в выделении земли

За эту сумму он пообещал решить вопрос с выделением земельного участка площадью 30 соток в промзоне в Андижанской области.

2301views10replies
0

Иллюстрация

Как сообщили UzNews.uz в пресс-службе СГБ Узбекистана, бывший сотрудник Андижанского областного управления Государственной кадастровой палаты при Кадастровом агентстве потребовал $15 тыс. от местного предпринимателя. За эту сумму он пообещал решить вопрос с выделением земельного участка площадью 30 соток в промзоне в Андижанской области через своих знакомых в кадастровых отделениях.
Сотрудники Андижанского областного управления СГБ и территориального управления Департамента при Генпрокуратуре задержали мужчину в момент получения $5 тыс.
Решением Андижанского городского суда по уголовным делам гражданин был приговорен к 2 годам и 2 месяцам исправительных работ за ранее совершенное преступление, связанное с мошенничеством.
Подобный случай произошел в Джизакской области. Сотрудник одного из ООО, занимающихся установкой газовых счетчиков в регионах, житель Зарбдорского района, вошел в доверие к руководителю одной из строительных компаний региона. Через своих знакомых, работающих на высокопоставленных должностях в Ташкенте, он обещал помочь с получением лицензии на установку газовых счетчиков и приобретением 2000 счетчиков. За свои услуги он потребовал $4,5 тыс.
Позже в ходе обыска сотрудники Джизакского областного управления ГНК и регионального отделения Управления по борьбе с экономическими преступлениями изъяли у мошенника $4 тыс.
Кроме этого, 46-летний ранее судимый уроженец Хатырчинского района Навоийской области и проживающий в настоящее время в Ташкенте, потребовал у знакомого $8 тыс. в обмен на оправдание и освобождение другого осужденного, отбывающего наказание в колонии в Самаркандской области. Он обещал решить этот вопрос через своих знакомых в судах.
В ходе оперативного мероприятия, проведенного сотрудниками СГБ, он был задержан при получении $4 тыс. из ранее оговоренной суммы.
Ещё один факт мошенничества был пресечен в Навоийской области. Житель Карманинского района войдя в доверие к гражданину из Навои, посулил устроить его на работу в АО «Кызылкуцемент» в обмен на $1,5 тыс.
В ходе операции, проведенной сотрудниками Навоийского областного управления ГНК и территориального отдела Управления при Генпрокуратуре, гражданин был задержан с вещественными доказательствами при получении запрошенной суммы.
В настоящее время по всем выявленным фактам правонарушений возбуждены уголовные дела по соответствующим статьям Уголовного кодекса РУз.
2301views10replies
0

Комментарии