Поиск
RUUZ

Общество

Что изменится в Узбекистане с 1 февраля?

Повышение зарплаты, новые размеры БРВ и МРОТ, аннулирование бумажных проездных билетов, новые налоговые ставки — эти и другие изменения вступят в силу с 1 февраля.

9790views2replies
0

Как пишет Norma.uz, с 1 февраля предусмотрены следующие изменения и нововведения:
Увеличение размеров зарплаты бюджетных работников и стипендий. Новые МРОТ, БРВ и размеры пособий
Размеры заработной платы работников бюджетных учреждений и организаций и стипендий увеличиваются в 1,1 раза. Также увеличиваются минимальный размер оплаты труда до 747,3 тыс. сумов и базовая расчетная величина – до 245 тыс. сумов.
Устанавливаются пособия семьям с детьми в возрасте до 14 лет:
• с 1 ребенком – 144 100 сумов;
• с 2 детьми – 238 700 сумов;
• с 3 детьми – 334 400 сумов.
При этом не изменятся пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста 2 лет, размеры материальной помощи малообеспеченным семьям, а также единовременной материальной помощи нуждающимся семьям в Республике Каракалпакстан и Хорезмской области.
Новые акцизные марки и налоговые ставки
Вся продукция со старой маркировкой будет считаться недействительной и изыматься из оптово-розничной сети как незаконная.
Также начинают действовать новые налоговые ставки на:
• некоторые виды табачной продукции;
• алкогольную продукцию;
• некоторые виды нефтепродуктов.
Реформы в судебной системе
Впервые экзамены при отборе кандидатов для назначения на должность судьи будут освещаться онлайн.
Также началась разработка и внедрение:
• электронной программы, оказывающей содействие при оценке профессиональной пригодности профессии кандидатов на должность судьи и судей по их психологическому портрету;
• конкретных критериев, обеспечивающих открытую и прозрачную оценку эффективности деятельности судей посредством электронного рейтинга.
Данные меры приняты с целью обеспечения открытости и прозрачности деятельности Высшего судейского совета и судебной системы.
Упрощена регистрация рождения ребенка
Во всех областных центрах начнут оказывать комплекс государственных услуг при рождении детей. В частности, формировать электронную медицинскую справку, оформлять единовременное пособие, ставить в очередь в детский сад и др.
Реорганизация сферы лесного хозяйства
Начиная с 1 февраля будут созданы:
• управление по координации деятельности научных организаций и внедрения инноваций в структуре центрального аппарата Госкомитета по лесному хозяйству;
• научно-опытная станция фисташководства;
• отдел экономики леса в структуре Научно-исследовательского института лесного хозяйства.
Центр анализа семеноводства лесных и лекарственных растений передается Научно-исследовательскому институту лесного хозяйства с сохранением материально-технической базы для развития лесного семеноводства.
Аннулирование бумажных проездные билетов
С 1 февраля в Ташкенте перестанут поступать в продажу бумажные месячные проездные билеты всех видов (общие, для учеников, студентов, пенсионеров и инвалидов).
Использование терминалов Ingenico в качестве онлайн-ККМ
Предприниматели смогут использовать терминалы Ingenico, работающие в системе HUMO, в качестве онлайн-ККМ. Теперь субъектам предпринимательства достаточно приобрести только фискальный модуль.
Для абитуриентов вводится аттестация еще по двум образовательным предметам
С 1 февраля аттестация для получения сертификата о знании общеобразовательных предметов начнет проводиться также по химии и биологии.
Абитуриент с сертификатом о знании общеобразовательных предметов при сдаче тестов на поступление в вузы получает количество баллов, пропорционально проценту усвоения общеобразовательных знаний, отраженному в сертификате, к максимальному количеству баллов, установленному для данного предмета.
9790views2replies
0

Комментарии