Снести два верхних этажа планируется из-за того, что дом построен в исторической части Самарканда и не соответствует требованиям Республиканской рабочей группы.
В сети Интернет распространилась информация о том, что в недавно построенном доме на ул. Фирдавси,84 в Самарканде выявлены недочеты, допущенные при его строительстве. Так как здание уже приходит в упадок, большинство жителей начали самостоятельно проводить ремонт.
В Главном управлении строительства Самаркандской области прокомментировали данную ситуацию.
Выяснилось, что, согласно решению хокима Самарканда от 23 марта 2017 года, строительством девятиэтажного дома занималась компания «Пастдаргом курилиш моллари».
«Девятиэтажный кирпичный дом был построен за счет сноса старых построек 104 жителей. В данном жилом комплексе насчитывается 534 квартиры, 392 из которых проданы», - говорится в сообщении.
Отмечается, что строительно-монтажные работы были зарегистрированы территориальной инспекцией строительства Самаркандской области от 4 сентября 2017 года.
Однако при рассмотрении объекта строительства Республиканской рабочей группой было установлено, что здание находится на охраняемой территории исторической части Самарканда, в связи с чем было поручено снести 8 и 9 этажи данного дома.
Таким образом, из-за несоблюдения требований Республиканской рабочей группы и не завершения строительно-монтажных работ объект не был сдан в эксплуатацию.
Сообщается, что хокимият Самарканда 13 марта 2019 подал иск в экономический суд о сносе 8 и 9-го этажей здания. Определением суда от 8 мая 2019 года производство по делу прекращено.
Совместно с Министерством культуры и ГУП «ТашкентбошпланЛИТИ» были даны заключения о высоте здания и нормах градостроительства.
В настоящее время вопрос о высоте объекта рассматривается в соответствии с требованиями Департамента культурного наследия.
Весенняя акция от realme: наушники Buds Q в подарок
Сокращен срок перерегистрации негосударственных некоммерческих организаций
Президент поручил снизить стоимость жилья до 4 млн сумов за квадратный метр
Ваша информация отправлена успешно.
После обработки администрацией вам придёт оповещение.
Чтобы писать в чате, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы пользуетесь
У вас есть новость или фотографии, которыми вы желаете поделиться
с другими читателями «UzNews.uz»? Вам удалось запечатлеть интересное событие, факт или происшествие?
Вы можете связать с нашей редакции с помощью нашего Telegram бота, чтобы рассказать нам об этом и прислать фотографии. Объемные файлы и видео можно разместить на одном из файлообменных сайтов и прислать нам ссылку. Написать нам в Telegram
Почему такие умные люди молчать пока завершится стройка вид план и все проекты рассматривается заранее же у нас фергане почти месяц строили одну пешеходку на закрывая дорогу каждый раз снося после завершении
Что значит фраза-... так как здание уже приходит в упадок.... - три года дому!!!! Так как в Ташкенте -нет утверждённого плана города!!! Объявляете борьбу с коррупцией а она процветает в каждом городе !!! Вообще то на период сноса верхних этажей всех жильцов необходимо расселить и уж по крайней мере компенсировать неудобства!!! Беспредел!!
Бабло отбили ща по новой отбивать можно на всех узлах со всех задействованных