Поиск
RUUZ

Общество

В Самарканде планируют снести два этажа многоэтажного дома, в котором проживают люди

Снести два верхних этажа планируется из-за того, что дом построен в исторической части Самарканда и не соответствует требованиям Республиканской рабочей группы.

16346views6replies
0

Кадр из видео / STV

В сети Интернет распространилась информация о том, что в недавно построенном доме на ул. Фирдавси,84 в Самарканде выявлены недочеты, допущенные при его строительстве. Так как здание уже приходит в упадок, большинство жителей начали самостоятельно проводить ремонт.
В Главном управлении строительства Самаркандской области прокомментировали данную ситуацию.
Выяснилось, что, согласно решению хокима Самарканда от 23 марта 2017 года, строительством девятиэтажного дома занималась компания «Пастдаргом курилиш моллари».
«Девятиэтажный кирпичный дом был построен за счет сноса старых построек 104 жителей. В данном жилом комплексе насчитывается 534 квартиры, 392 из которых проданы», - говорится в сообщении.
Отмечается, что строительно-монтажные работы были зарегистрированы территориальной инспекцией строительства Самаркандской области от 4 сентября 2017 года.
Однако при рассмотрении объекта строительства Республиканской рабочей группой было установлено, что здание находится на охраняемой территории исторической части Самарканда, в связи с чем было поручено снести 8 и 9 этажи данного дома.
Таким образом, из-за несоблюдения требований Республиканской рабочей группы и не завершения строительно-монтажных работ объект не был сдан в эксплуатацию.
Сообщается, что хокимият Самарканда 13 марта 2019 подал иск  в экономический суд о сносе 8 и 9-го этажей здания. Определением суда от 8 мая 2019 года производство по делу прекращено.
Совместно с Министерством культуры и ГУП «ТашкентбошпланЛИТИ» были даны заключения о высоте здания и нормах градостроительства.
В настоящее время вопрос о высоте объекта рассматривается в соответствии с требованиями Департамента культурного наследия.
16346views6replies
0

Комментарии