Поиск
RUUZ

Общество

Антикоррупционное агентство выступило за остановку тендера по продаже госдоли компании Coca-Cola

Данное предложение выдвинуто в связи с недостаточной конкуренцией среди участников торгов и повышением коррупционных рисков в процессе тендера.

5368views4replies
0

ccbu.uz

Недавно ряд предпринимателей, граждан и пользователей социальных сетей обратились в Антикоррупционное агентство с жалобой на то, что продажа 57,118% уставного капитала Coca-Cola Ichimligi Uzbekistan, Ltd. (CCIU) является нарушением действующего законодательства и нормативных документов. Об этом сообщили в пресс-службе Агентства.
В ходе изучения поступивших обращений, Антикоррупционное агентство проанализировало соответствие принятых Агентством мер по приватизации госдоли в уставном капитале Coca-Cola Ichimligi Uzbekistan, Ltd (CCIU) действующему законодательству, а также возможные коррупционные риски.
«Исследования показывают, что ряд требований, включенных в условия конкурса по продаже госдоли в уставном капитале Coca-Cola Ichimligi Uzbekistan, Ltd. (CCIU), приведет к резкому сокращению количества участников торгов, а также повысит риски возникновения коррупции. По мнению Агентства, эти критерии являются необоснованными, и приводят к искусственному ограничению количества потенциальных участников торгов», — говорится в сообщении.
В Агентстве также отметили, что резкое ограничение количества потенциальных участников торгов может свести на нет реальную конкуренцию среди небольшого числа участников торгов и, как следствие, привести к продаже госдоли компании по низкой цене. Это, в свою очередь, нанесет значительный ущерб экономическим интересам Узбекистана.
В связи с этим, Антикоррупционное агентство представило в соответствующие органы предложение о целесообразности принятия следующих мер:
— Государственной комиссии по проведению тендерных торгов по продаже государственного имущества остановить процесс продажи госдоли компании в связи с отсутствием достаточной конкуренции;
— Облегчить условия тендера на основе заключений международных финансовых и юридических консультантов с целью привлечения большего числа участников торгов и создания равных возможностей и условий для всех участников тендера.
5368views4replies
0

Комментарии