Поиск
RUUZ

Общество

Руководитель «Фаргона сув таъминоти» расхитил из бюджета более 1,5 млрд сумов

Глава областного предприятия вступил в преступный сговор с должностными лицами ряда компаний, привлек в качестве подрядчика компанию, оформленную на свою супругу, и расхитил таким образом более 1,5 млрд сумов.

3178views5replies
0

UzNews.uz

Органы прокуратуры выявили факт хищения бюджетных средств со стороны руководителя государственного унитарного предприятия «Сувокава» (ООО «Фаргона сув таъминоти») Фарруха Кодирова и ряда должностных лиц других предприятий, пишет УзА.
Выяснилось, что должностные лица главного подрядчика унитарного предприятия сети питьевой воды «Инвест курилиш сув монтаж», запущенной в 2018-2019 годах, и субподрядчика ГУП «Сувокава» сделали приписки по фактически невыполненным работам на сумму 93,9 млн сумов, а также завысили цену на полиэтиленовые трубы в размере 92,6 млн сумов.
Кроме того, должностные лица ГУП «Сувокава» вступили в преступные сговоры с ООО «Сантех таъмир электромонтаж» и ООО «Замин курилиш монтаж», в результате которых было расхищено 154,3 млн сумов и более 500 млн сумов соответственно.
Также Фаррух Кодиров привлек к преступной деятельности свою супругу Гулшаной Усманову. Установлено, что в 2018-2019 годах замена 334 электросчетчиков на объектах городского и районного водоснабжения проводилась ИП «Усманова Гулшаной Неъматовна». Таким образом, было присвоено еще 228,5 млн сумов.
Согласно материалам уголовного дела, глава областного ГУП «Сувокава» присвоил в общей сложности более 1 млрд 505 млн сумов.
Отмечается, что в апреле 2018 года по решению Язъяванского районного суда по уголовным делам Фаррух Кодиров был оправдан по статье 70 УК РУз (Освобождение от наказания в силу утраты лицом общественной опасности).
3178views5replies
0

Комментарии