Поиск
RUUZ

Общество

«Бухара на 10 лет отстает от других областей. Не искоренена коррупция, взяточничество», — президент

Шавкат Мирзиёев определил задачи социально-экономического развития региона по системе работы в разрезе махаллей.

2375views14replies
0

president.uz

«На вопрос, удовлетворительно ли нынешнее развитие Бухары, мой ответ: нет. Регион на 10 лет отстает от других областей. Не искоренена коррупция, взяточничество. Доля сельского хозяйства в валовом региональном продукте составляет 50% – почерк былых времен. Область имеет большой потенциал в сферах промышленности, услуг и предпринимательства. Мировоззрение хокимов районов, руководителей секторов должно измениться», – сказал Шавкат Мирзиёев, выступая на внеочередной сессии Бухарского областного кенгаша народных депутатов в пятницу.
Отмечалось, что будет внедрена новая система по изучению на уровне махаллей проблем и возможностей, обеспечению занятости и источников дохода населения.
«Отныне наше общество будет идти по новому курсу, где большой силой станет махалля. Если председатель махалли – человек образованный, самоотверженный, то и настроение людей, экономика будут другими», – заявил президент.
На мероприятии глава государства коснулся проблемы безработицы. Даны указания по созданию новых рабочих мест и условий для самозанятых. Определено, что на проекты семейного и молодежного предпринимательства будет выделено 390 млрд сумов льготных кредитов. В каждом районе на базе профессиональных школ будут созданы моноцентры. В разрезе махаллей безработные, молодежь и женщины будут обучены востребованным профессиям.
Кроме этого, для Бухарской области сформированы 713 инвестиционных проектов на сумму около 19 трлн сумов для реализации в 2021-2022 годах. Из них в текущем году будут реализованы 555, планируется создать более 14 тысяч новых рабочих мест.
Указано на необходимость полного задействования потенциала сферы услуг, в том числе дальнейшего развития паломнического туризма. В частности, поручено восстановить исторический центр Гиждувана и превратить его в музей под открытым небом, организовать центр этнотуризма в селе «Ширин» Вабкентского района, создать комплекс «Эпоха Ибн Сины» в селе «Афшона» Пешкунского района. Выдвинута инициатива о проведении Международного фестиваля бухарского златошвейного и ювелирного искусства.
Сообщается также, что в нынешнем году в Бухаре откроется президентская школа, будут организованы 16 школ с уклоном на математику, информационные технологии, химию, биологию и физику. Намечено также реконструировать 18 школ.
«У молодежи очень много идей, устремлений. Если мы создадим условия, подставим плечо, в будущем они раскроют свою силу и возможности», – отметил Шавкат Мирзиёев.
2375views14replies
0

Комментарии