Поиск
RUUZ

Общество

Бывший заместитель хокима Джизакской области расхитил из бюджета более 900 млн сумов

Компания родственников бывшего замхокима выиграла госзаказ на строительство административного здания. Председательствовал на тендерной комиссии сам экс-замхокима.

7715views10replies
0

jizarxitektura.uz

Антикоррупционное агентство и Счетная палата изучили случай, связанный с коррупцией и конфликтом интересов, при строительстве административного здания Управления архитектуры и строительства Джизакской области по заказу инжиниринговой компании «Единая служба заказчика» областного хокимията.
Тогда члены тендерной комиссии, зная что все участники тендера (Qurilish ta’minoti, Kamol и Abduvohid Qurilish Ta’mir) принадлежат родственникам председателя комиссии, экс-заместителя хокима области А.Р, не предприняли никаких законных действий и не отразили данный факт в протоколе торгов.
Выяснилось, что предприятие Qurilish ta’minoti, незаконно победившее в тендере, расхитило бюджетные средства на 905 млн сумов, или 8% от общей стоимости строительства административного здания, которое не было завершено.
Кроме того, должностные лица предприятия Qurilish ta’minoti умышленно сфальсифицировали финансовые показатели компании, образование и опыт работы сотрудников в сфере строительства, а также другую информацию, которая должна быть принята во внимание при участии в тендере.
Документы по данному факту были направлены в прокуратуру Джизакской области для проведения правовой экспертизы.
По результатам доследственной проверки председателю комиссии по проведению торгов и ценообразованию строительства в Джизакской области, бывшему заместителю хокима А.Р, а также должностным лицам, причастным к данному делу, было предъявлено обвинение по п. «а» ч.3 ст. 167 (Хищение путем присвоения или растраты в особо крупном размере), п. «а» ч.2 ст. 205 (Злоупотребление властью или должностными полномочиями с причинением особо крупного ущерба) и ч.1 ст. 209 (Должностной подлог) УК РУз. Ведется следствие.
7715views10replies
0

Комментарии