Поиск
RUUZ

Общество

Стало известно, куда будут потрачены выделяемые депутатам Ташкента 2 млрд сумов

Депутат Ташкентского городского Кенгаша народных депутатов  сообщил, что никто не сможет распорядиться этой суммой по своему усмотрению.

4119views12replies
0

UzNews.uz

Ранее мы сообщали о том, что в текущем году на решение проблем населения руководителям секторов столицы будет выделено по 5 млрд сумов, депутатам Ташкентского городского Кенгаша народных депутатов — по 2 млрд сумов, депутатам районных Кенгашей — по 100 млн сумов и председателям махаллей — по 50 млн сумов.
В четверг 21 января с участием депутатов Ташкентского городского Кенгаша народных депутатов состоялась пресс-конференция, на которой был затронут вопрос о порядке расходования этих средств и обеспечении прозрачности в этом направлении, сообщает корреспондент UzNews.uz.
В частности, депутат Ташкентского городского Кенгаша Ташпулат Матибаев сообщил, что выделяемые средства не включены в государственную программу или другие проекты, и будут расходоваться только на решение тех вопросов, которые волнуют население.
«Например, мы сосредоточимся на решении проблем в социальной сфере: на области медицины, среднего и дошкольного образования. Помимо этого, планируется строительство спортивных площадок. Одним словом, средства пойдут на решение тех вопросов, которые накапливались в течение многих лет. Эти деньги никто не сможет взять и распорядиться ими по своему усмотрению», — сказал депутат.
Он также рассказал о механизме выделения и использования данных средств.
«Для этого проблему в регионах поднимают местные жители и выносят на рассмотрение избранному депутату. Депутат с выездом на места изучит данный вопрос. Затем, с участием представителей населения, депутат подготовит письмо по поднятому вопросу, которое затем будет направлено в администрацию города или в соответствующие организации. Целью этого является определение наличия или отсутствия в государственной программе мер по решению данной проблемы. Только в случае отсутствия в госпрограмме мер по решению данной проблемы, власти дадут свое заключение по этому вопросу и составят смету. После этого указанные документы возвращаются депутату и направляются депутатом в секретариат Ташкентского городского Кенгаша народных депутатов. Секретариат, изучив данный вопрос, представляет его в бюджетную комиссию. После рассмотрения бюджетной комиссией вопросов, связанных с финансированием, этот вопрос выносится на рассмотрение Кенгаша. 60 депутатов Кенгаша подробно обсудят эту проблему и, в случае его одобрения большинством депутатов, вопрос о выделении необходимых средств будет решен положительно. Таким образом, Кенгаш принимает решение и представляет его хокиму. Цель состоит в том, чтобы обеспечить открытость и прозрачность в отчетности по расходуемым средствам и вести учет по каждой копейке», — пояснил депутат Ташпулат Матибаев.
4119views12replies
0

Комментарии