Поиск
RUUZ

Общество

В Узбекистане будет внедрена новая система исполнения указов президента

На совещании в понедельник Шавкат Мирзиёев подверг критике реализацию указов президента и объявил о внедрении новой системы эффективного исполнения документов, состоящей из 4 этапов.  

4170views20replies
0

president.uz

На мероприятии была проанализирована текущая ситуация в сфере доведения принятых документов до ответственных лиц, содействия в их реализации, а также рассмотрены предложения по созданию эффективной системы исполнения, основанной на передовом мировом опыте. Об этом сообщает пресс-служба президента.
Отмечалось, что за последние 4 года было принято около 2 тысяч указов и постановлений президента. Однако, как подчеркнул глава государства, их реализация в регионах и организациях остается неудовлетворительной.
«Самая большая проблема в системе исполнения – закоснелое мировоззрение, неграмотность и безответственность», — заявил президент.
Обсуждены меры по созданию системы эффективного исполнения, состоящей из четырех этапов: планирование исполнения на проектной стадии, организация и содействие исполнению, оценка исполнения и мониторинг исполнения.
Для содействия практическому применению актов за центральными ведомствами будут закреплены заместители министра юстиции. Будет организовано обучение сотрудников среднего и нижнего звена по соответствующим сферам. Руководители областных управлений, городских и районных отделов юстиции будут нести ответственность за разъяснение документов предпринимателям и гражданам.
Ответственным лицам поручено проводить с выездом на места целевое и тематическое изучение реализации документов. При этом все вопросы будут изучаться комплексно – от недостатков в законодательстве до состояния инвестиционных проектов, а при наличии проблем будут разработаны предложения по их устранению.
Отмечалось также, что наиболее эффективные средства контроля за исполнением решений – это общественное участие и общественный контроль. В связи с этим, подчеркнута важность внедрения системы «общественных слушаний» и «общественного мониторинга», активного вовлечения институтов гражданского общества, СМИ и граждан в этот процесс. Планируется запустить мобильное приложение, которое позволит физическим и юридическим лицам направлять обращения об исполнении актов президента.
Перед Министерством юстиции поставлена задача проводить совместно с Национальной ассоциацией негосударственных некоммерческих организаций и Центром «Ижтимоий фикр» опросы общественного мнения, изучать исполнение и реакцию граждан на реализацию решений. Для этих целей будут внедрены специальные гранты.
Кроме того, госорганы будут организовывать пресс-конференции об исполнении решений. Наряду с критическим обсуждением невыполненных задач, будет освещаться положительный опыт эффективного исполнения актов.
Итоги аналитической работы и собранная информация будут критически рассматриваться Президиумом Кабинета министров с дальнейшим определением соответствующих мер.
4170views20replies
0

Комментарии