Поиск
RUUZ

Общество

Комил Алламжонов высказался насчет возможного удаления Telegram из App Store

Сегодня стало известно, что американская некоммерческая организация Coalition for a Safer Web («Коалиция за более безопасный интернет») потребовала от компании Apple удалить мессенджер Telegram из своего магазина приложений.

5442views18replies
0

UzNews.uz

Председатель Попечительского совета Фонда масс-медиа Узбекистана Комил Алламжонов высказался по поводу возможного удаления Telegram из App Store.
«Сейчас Telegram пользуются уже 500 млн человек. И его блокировка на самых крупных маркетах App Store и Google Play станет своего рода предательством по отношению к тем порядочным пользователям, составляющим подавляющее большинство, которые доверились этим платформам. И тем самым они не Дурову насолят, а потеряют кучу своих приверженцев», — сказал К. Алламжонов.
Он также отметил, что негативный контент может распространяться через любые мессенджеры и соцсети, но их закрытие или блокировка — не решение проблемы. А если такой метод борьбы будет выборочным, то становится понятно, что корпорации просто пытаются избавиться от конкурента, а это уже не имеет никакого отношения ни к содержанию публикаций, ни к свободе слова.
Комил Алламжонов обратил внимание, что если бы данный иск подало государство, это бы вызвало удивление, но в то же время сохранилась хоть какая-то видимость законности. А то, что это делает какая-то частная компания, указывает на то, что все понятия демократии ломаются и подстраиваются под удобный формат. Получается, что компании-гиганты в сфере IT-технологий захватили монополию на свободу слова и прописывают свои правила игры, ставя миллионы пользователей в зависимость от себя и подчиняя их своей воле.
5442views18replies
0

Комментарии