Поиск
RUUZ

Общество

Президент посетил новое ювелирное предприятие в Ташкенте

Стоимость проекта составляет $21 млн. Предприятие закупает сырье у горно-металлургических комбинатов через биржевые торги.

6585views0replies
0

president.uz

15 января Шавкат Мирзиёев ознакомился с деятельностью предприятия Gold Moon Tashkent, запущенного в Чиланзарском районе столицы. Об этом сообщает пресс-служба президента.
В рамках проекта стоимостью около 21 млн долларов организовано производство ювелирных изделий мощностью 6 тонн в год. Предприятие оснащено современным оборудованием из Италии, Германии и Турции. К работе привлечены более 400 ювелиров. Отмечается, что мастера перенимают опыт и навыки итальянских дизайнеров и техников.
«Благодаря современному дизайну и качественному исполнению продукция ювелирного завода, созданного на базе бывшего научно-производственного предприятия «Фонон», привлекает внимание все большего числа покупателей и замещает импорт», — говорится в сообщении.
В здании открыт фирменный магазин. Планируется экспортировать 15% продукции в Россию, Казахстан, Таджикистан, Кыргызстан, Афганистан и другие страны.
«Наш народ издавна занимался ювелирным делом, продолжает его и сегодня. Наша цель в этой сфере - обучить молодежь современным технологиям и дизайну, обеспечить работой не менее 10 тысяч юношей и девушек, вывести национальный бренд Узбекистана на мировой рынок. В нашей стране есть и сырье, и искусные ремесленники. Данная отрасль является также прекрасной почвой для возрождения национальных традиций, укрепления самосознания», — сказал президент.
Сообщается также, что предприятие закупает сырье у горно-металлургических комбинатов через биржевые торги, что удобно и для местных мастеров. Завод поставляет им полуготовую продукцию.
6585views0replies
0

Комментарии