Поиск
RUUZ

Общество

В Узбекистане запустят проект по ускоренному распознаванию инсульта

Планируется внедрить систему искусственного интеллекта «Церебра», разработанную в Казахстане, которая способна распознать инсульт в первые 4 часа.

1868views0replies
0

uzhealth.uz

В Узбекистане планируется внедрить разработку, способную распознать инсульт в первые четыре часа с помощью искусственного интеллекта. Об этом рассказали в пресс-службе Национальной палаты инновационного здравоохранения.
В среду Национальная палата и казахстанская компания Cerebra.ai Ltd подписали Меморандум о сотрудничестве, который призван внести вклад в развитие международного партнерства между двумя странами в области цифровизации и здравоохранения.
Совместно с казахстанскими партнерами планируется запуск пилотного проекта по оказанию медицинских услуг с применением искусственного интеллекта, а именно системы «Церебра» по автоматизированной диагностике ишемического и геморрагического инсультов.
«Искусственный интеллект, внедренный в платформу «Церебра», после интеграции с компьютерными томографами, установленными в лечебно-профилактических учреждениях, способен распознать инсульт в первые 4 часа, что не всегда возможно сделать человеческому глазу при читке результатов компьютерной томографии», - говорится в сообщении.
Кроме того, искусственный интеллект способен рассчитывать изменение плотности ткани в ядре инсульта, сопоставляя его с остальной неповрежденной тканью мозга. Это, в свою очередь, позволит минимизировать риски человеческих ошибок при анализе визуальных данных компьютерной томографии головного мозга.
«Результатом внедрения данного проекта станет своевременное назначение пациенту незамедлительного лечения в период терапевтического «окна», что снизит риски потери функций, инвалидизации и будет способствовать быстрому возвращению человека к полноценной жизни после перенесенного инсульта», - отметил председатель Национальной палаты инновационного здравоохранения Узбекистана Ровшан Изамов.
В ближайшие 2 недели специалисты Национальной палаты проанализируют систему «Церебра» в 7-й городской больнице в Алмате. Это станет первым этапом реализации пилотного проекта.
1868views0replies
0

Комментарии