Поиск
RUUZ

Общество

Узбекистан упростит отправку трудовых мигрантов в ОАЭ, Польшу и Саудовскую Аравию

Рассматривается возможность подписания соответствующих Соглашений и открытия в этих странах представительств Агентства по внешней трудовой миграции.

4657views22replies
0

mehnat.uz

Узбекистан рассматривает возможность упрощения деятельности трудовых мигрантов в Саудовской Аравии, Объединённых Арабских Эмиратах и Польше. Об этом говорилось в ходе встречи министра занятости и трудовых отношений с руководителями диппредставительств в данных странах.
В частности, в ходе беседы с послом в Саудовской Аравии Улугбеком Максудовым министр Нозим Хусанов обговорил возможность заключения межправительственного Соглашения о сотрудничестве в сфере трудовой миграции.
«Такой документ мог бы обеспечить более эффективную защиту прав соотечественников, осуществляющих временную трудовую деятельность на территории Саудовской Аравии. По этой теме в ближайшее время запланирована организация встречи в формате видеоконференцсвязи с представителями компетентных органов Саудовской Аравии», - говорится в сообщении.
С Бахтиером Ибрагимовым, послом в ОАЭ, были обсуждены пути дальнейшего сотрудничества с центром Manazel Tadbeer, открывшемся в Сырдарьинской области, и с центром Pioneer Vision Group, осуществляющим деятельность в Кашкадарьинской области.
Кроме того, первый заместитель министра занятости и трудовых отношений Эркин Мухитдинов предложил рассмотреть вопрос направления представителей других центров Tadbeer в Узбекистан для изучения миграционной политики республики и открытия подобных центров в стране.
Отмечается, что рассматривается вопрос открытия центров Tadbeer в Республике Каракалпакстан и Хорезмской области в ближайшее время, а также обучения и подготовки в Узбекистане молодых специалистов по ИКТ для отправки на стажировку и/или трудоустройства на территории ОАЭ.
В ходе беседы с послом в Польше Бахромом Бабаевым были также обсуждены вопросы сотрудничества в сфере трудовой миграции.
Министр подчеркнул необходимость начала работы по вопросу обеспечения упрощенного доступа для Узбекистана к польскому рынку труда и подготовке межправительственного Соглашения об организованном наборе и привлечении граждан Узбекистана для осуществления временной трудовой деятельности на территории Польши.
Также главы дипломатических представительств Узбекистана высказали предложения о рассмотрении вопроса об открытии в этих странах представительств Агентства по внешней трудовой миграции.
4657views22replies
0

Комментарии