Поиск
RUUZ

Общество

Узбекистан увеличивает поставки электроэнергии в Афганистан

В Министерстве энергетики дали разъяснение по поводу данного решения.

3506views22replies
0

Ранее в представительстве афганской компании DABS сообщали, что объем импорта электроэнергии из Узбекистана в Афганистан достиг 300 МВт. В настоящее время принимаются меры по увеличению этой мощности до 450 МВт.
Отмечается, что ранее объем импорта снизился с 300 МВт до 150 МВт.
За электроэнергию Афганистан платит Узбекистану порядка 100 миллионов долларов в год.
Как сообщили в пресс-службе Минэнерго, узбекско-афганское сотрудничество в сфере энергетики основывается на межправительственном соглашении о поставках электроэнергии, подписанном между двумя странами, в целях установления мира в Афганистане.
Документом предусмотрена поставка 2,2 млрд киловатт-часов электроэнергии в год.
При этом, с целью гарантии, что электроэнергия, поставляемая в соответствии с этим соглашением, не окажет негативного воздействия на внутренний рынок Узбекистана, дополнительная энергия импортируется из соседних стран, а часть ее экспортируется в Афганистан.
«Необходимо понимать, что единая энергосистема Центральной Азии подключена к энергосистеме Афганистана только через Узбекистан, то есть электроэнергия, произведенная в странах единой энергосистемы, может экспортироваться только через Узбекистан», — подчеркнули в Минэнерго.
В министерстве отметили, что мнения по данной теме, отраженные в СМИ и социальных сетях, зачастую без знания специфики процесса поставок электроэнергии в Афганистан, и с использованием неточных цифр и фактов, не отражают реальную ситуацию.
Напомним, недавно ряд афганских СМИ сообщал об отсутствии электроэнергии в некоторых районах Кабула. По словам журналистов, данная ситуация связана с техническими проблемами на узбекских электростанциях.
3506views22replies
0

Комментарии