Поиск
RUUZ

Общество

Строительством обрушившегося здания в Джизаке занималось фермерское хозяйство по разведению овец

12 января состоялось заседание правительственной комиссии по делу обрушившегося 6-этажного здания в Джизаке.

11259views26replies
0

УзА

Во вторник в хокимияте города Джизака состоялось заседание специальной комиссии, посвященное изучению причин обрушения части 6-этажного здания. Об этом сообщает УзА.
На мероприятии председатель комиссии, хоким города Джизака А.Шукуров, сообщил о предварительных данных, выявленных при расследовании причин произошедшего.
Как выяснилось, строительством объекта занималось фермерское хозяйство «Баракали каракуль чорвадор», а не ООО «Чорвадор-Каракуль-Барака», как сообщалось ранее.
Данное фермерское хозяйство было образовано решением хокима Фаришского района от 28 июля 2017 года на территории МСГ «Дарвоза» со специализацией на разведении каракульских овец. В Джизаке данное фермерское хозяйство занималось торговой деятельностью.
В соответствии с решением хокима города Джизака от 17 сентября 2019 года, здание, расположенное в махалле «Зилол» на улице Мустакиллик, было решено снести и на его месте возвести жилой дом с первыми этажами, отведенными для торговых точек. В связи с этим, Главным управлением строительства Джизакской области был разработан специальный архитектурный план. Проектной организацией ООО Discovery architects group была подготовлена проектно-сметная документация, а также получено заключение Джизакского областного филиала ГУП «Градостроительная экспертиза», зарегистрировано и получено разрешение областной инспекции строительного надзора.
До сих пор остается неизвестным, насколько была корректна техническая документация при получении разрешения на строительство, а также то, послужили ли причиной произошедшего недостатки в проектировании.
Комиссия продолжает расследование инцидента.
11259views26replies
0

Комментарии