Поиск
RUUZ

Общество

Медработники, привлеченные к работе в отдаленных районах, получат 30 млн сумов и жилье

Врачи, помимо разовой первичной помощи, получат ежемесячную компенсацию за аренду жилья в размере 2 БРВ.

2675views6replies
0

t.me/andpress/ Иллюстрация

Принято постановление президента «О мерах по привлечению квалифицированных специалистов в бюджетные организации отдаленных районов», согласно которому квалифицированным специалистам, привлеченным на работу в отдаленные районы, будет выплачиваться ежемесячная компенсация.
Согласно документу, с 1 января 2021 года в отдаленных и труднодоступных районах предоставляются следующие льготы:
• специалистам с высшим образованием, принятым на работу в бюджетные организации, выплачивается разовая первичная помощь в 50-кратном размере БРВ (11 млн 150 тыс. сумов) и ежемесячная денежная компенсация за аренду жилья в 2-кратном размере БРВ (446 тыс. сумов);
• врачам, принятым на работу в пункты семейного врача и семейные поликлиники, выплачивается разовая первичная помощь в размере 30 млн сумов с условием отработки не менее 3-х лет. Тем, кто не имеет жилья, предоставляется служебное жилье на 3 года или выплачивается ежемесячная денежная компенсация в 2-кратном размере БРВ (446 тыс. сумов).
Отмечается, что разовая первичная помощь и ежемесячная денежная компенсация не включаются в общий доход налогоплательщика и не считаются объектом налогообложения налогом на доходы физических лиц.
Данными льготами имеют право пользоваться выпускники бакалавриата или магистратуры вузов вне зависимости от формы обучения, устроившиеся в течение трех лет с момента окончания обучения на работу в бюджетные организации, в том числе в медицинские учреждения в отдаленных и труднодоступных районах.
При этом, ежемесячная денежная компенсация за жилье выплачивается до 36 месяцев с месяца приема на работу специалиста.
«При переводе из одной бюджетной организации и (или) медицинского учреждения, расположенных в отдаленной и труднодоступной местности, в соответствующую другую организацию, выплата специалисту и (или) медицинскому работнику с высшим образованием ежемесячной денежной компенсации продолжается до окончания установленного срока», - говорится в документе.
Ранее мы сообщали, что будет внедрена программа «Сельский врач» для системы первичной медицинской помощи в отдаленных районах. В рамках этой программы медработникам первичного звена в отдаленных районах будет предоставлено единовременное пособие в размере 30 млн сумов, а также служебное жилье или компенсация за аренду жилья.
2675views6replies
0

Комментарии