Поиск
RUUZ

Политика

Шавкат Мирзиёев поздравил Садыра Жапарова с победой на президентских выборах в Кыргызстане

Президент поздравил Садыра Жапарова с победой на выборах и проведением референдума по изменению Конституции республики.

2864views4replies
0

gov.kg

Сегодня, 11 января, президент Узбекистана провел  телефонный разговор с избранным президентом Кыргызстана Садыром Жапаровым.
В начале беседы Шавкат Мирзиёев искренне поздравил Садыра Жапарова с убедительной победой на прошедших президентских выборах, а также успешным проведением референдума по внесению изменений в Конституцию Кыргызстана.
Выражена уверенность, что итоги важнейших политических мероприятий заложат прочную основу для обеспечения стабильности, повышения благосостояния населения и устойчивого развития страны.
В свою очередь, Садыр Жапаров выразил благодарность президенту и многонациональному народу Узбекистана за оказываемое содействие братскому Кыргызстану в преодолении последствий современных вызовов и борьбе с распространением пандемии коронавируса.
В ходе телефонного разговора были рассмотрены актуальные вопросы двусторонней повестки и регионального взаимодействия.
Подчеркнуто, что этот год должен стать периодом дальнейшего укрепления узбекско-кыргызских отношений дружбы, добрососедства, доверия и стратегического партнерства, их наполнения качественно новым содержанием.
Особо отмечена важность практической реализации ранее достигнутых договоренностей по углублению многопланового сотрудничества Узбекистана и Кыргызстана.
Речь идет прежде всего о результативности совместной работы по делимитации государственной границы, наращивании объемов товарооборота, усилении кооперации в промышленности, энергетике и сельском хозяйстве, расширении межрегиональных контактов и гуманитарного обмена, практической реализации региональных проектов по развитию эффективных транспортных коммуникаций и других аспектах.
Также была достигнута договоренность об активизации деятельности межправительственных комиссий и проведении ряда мероприятий по ключевым направлениям сотрудничества.
Выражена обоюдная заинтересованность в продолжении тесного и конструктивного диалога, взаимной поддержки в рамках международных организаций и региональных структур.
2864views4replies
0

Комментарии