Поиск
RUUZ

Коронавирус

Узбекские и российские учёные предложили уничтожать COVID-19 радиацией

В настоящее время ученые разрабатывают методические рекомендации по использованию радиации в лечении пациентов с Covid-19.

5532views10replies
0

Антон Ваганов / Reuters

Учёные из Узбекистана и России установили, что слабые дозы радиации способны уничтожить коронавирус. Об этом сообщили в пресс-службе Уральского федерального университета.
«Был предложен оригинальный механизм оже-деструкции молекулы наследственности вируса при воздействии малых доз мягкого рентгеновского излучения. Суть этой пионерской идеи в том, что огромная молекула РНК данного вируса при попадании в клетку человека вынуждена сильно деформироваться во многих участках вдоль своей длины. Оказалось, что деформированные места вдоль молекулы РНК в тысячу раз более чувствительны к радиационному воздействию, чем молекулы здоровых клеток. Из этого следовало, что малые дозы радиации, губительные для вируса, будут абсолютно безопасны для здоровых клеток», - рассказал профессор УрФУ Анатолий Зацепин.
Отмечается, что исследование началось с идеи, выдвинутой в апреле 2020 года группой ученых из Узбекистана, возглавляемой профессором Борисом Оксенгендлером, который одновременно является и сотрудником лаборатории в УрФУ.
В настоящее время в ходе совместных исследований обнаружено несколько деталей воздействия мягкого рентгена и даже ультрафиолета на коронавирус. Специалисты предлагают использовать радиацию не только для лечения человека и профилактики заболеваний, но и для дезинфекции предметов, продуктов и помещений.
Объединенный коллектив ученых РФ и Узбекистана на данный момент разрабатывает методические рекомендации по использованию радиации в лечении пациентов с Covid-19 и при дезинфекции.
При этом этот метод рассчитан не только для вирусов Covid-19, но и для других вирусов, в частности, для его мутаций.
5532views10replies
0

Комментарии