Поиск
RUUZ

Общество

Наманганская фармкомпания подделала препарат Trimol, изменив одну букву в названии

В Агентство по интеллектуальной собственности (АИС) обратилась индийская компания AJANTA PHARMA LIMITED, производящая препарат Trimol.

6787views16replies
0

t.me/uzbais

Индийская компания в своем обращении АИС указала, что местная компания ООО MERRYMED FARM вводит в заблуждение покупателей, реализовывая препарат Turmol, который выглядит как оригинальный препарат Trimol.
Агентство по интеллектуальной собственности рассмотрело данное дело и обратилось в суд по административным делам. На местную фармкомпанию был наложен штраф в размере 3 БРВ (669 000 сумов).
В ведомстве сообщили, что производитель Trimol может также предъявить иск о возмещении материального ущерба, что может повлечь за собой большую финансовую ответственность.
«На самом деле, штраф в размере 3 БРВ не является решением для предотвращения и пресечения подобной деятельности. Необходимо повысить правовую осведомленность населения и усилить общественный контроль над предпринимателями, незаконно использующими чужой товарный знак. Причина в том, что Агентство интеллектуальной собственности не сможет предпринять никаких действий, если предприниматели, права которых нарушаются, сами не обратятся к нам.  Это связано с тем, что агентство не имеет полномочий проверять деятельность хозяйствующих субъектов», – говорится в сообщении АИС.
Если вы столкнулись с использованием вашего товарного знака и пострадали от его использования другими лицами, вы можете связаться с Агентством по интеллектуальной собственности по номеру 71 2325054 или через Telegram-бот t.me/ima_monitoring_bot.
6787views16replies
0

Комментарии