Поиск
RUUZ

Общество

Названы основные причины продажи младенцев в Узбекистане

Представитель Следственного департамента при МВД озвучила число случаев торговли детьми и объяснила главные мотивы продажи новорожденных.

8809views10replies
0

bojxona.uz

В 2017-2020 годах в Узбекистане было выявлено 185 случаев торговли детьми. Об этом на пресс-конференции в штабе АИМК сообщила представитель Следственного департамента при МВД Наргиза Ходжибоева.
По ее словам, основные факторы, которые приводят к торговле новорожденными, следующие:
•  отсутствие социальной защиты матери ребенка, не удовлетворение ее материальных потребностей;
•  беременность незамужних женщин, попытка сокрытия ребенка от своей семьи;
•  потребность бездетных семей в усыновлении;
•  отсутствие прочной правовой базы для предотвращения торговли детьми.
«Очень печально, что большинство преступлений, связанных с торговлей детьми, совершается женщинами. Изучение социального статуса женщин, причастных к этому преступлению, показало, что многие из них в настоящее время живут в тяжелых условиях и испытывают финансовые затруднения, нуждаются в социальной поддержке и психологической помощи», - отметила  Угилой Урозова, заместитель начальника управления Министерства по поддержке махалли и семьи.
В рамках формирования «Женской тетради» были проведены интервью с более чем 6,5 млн женщин старше 30 лет. Были изучены проблемы, с которыми сталкиваются женщины.
На пресс-конференции отметили, что в целом количество преступлений, связанных с торговлей людьми, снизилось  в 2020 году в шесть раз по сравнению с 2012 годом.
В частности, в 2012 году было раскрыто 574 преступления, связанного с торговлей людьми, в 2019 году –  94, в 2020 году – 74.
8809views10replies
0

Комментарии