Поиск
RUUZ

Общество

В ЦИК обсудили подготовку к предстоящим выборам президента Узбекистана

6 января состоялось заседание Центральной избирательной комиссии Узбекистана.

4939views8replies
0

elections.uz

В повестку дня заседания, в котором приняли участие члены ЦИК и сотрудники аппарата, были включены вопросы, связанные с рекомендациями Бюро по демократическим институтам и правам человека, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе по наблюдению за выборами, проведенными в Узбекистане 22 декабря 2019 года, а также результаты деятельности ЦИК во второй половине 2020 года и планом работы на 2021 год. Об этом сообщает пресс-служба ЦИК.
«В итоговом отчете полной миссии БДИПЧ ОБСЕ, наблюдавшей за парламентскими выборами, прошедшими под девизом «Новый Узбекистан – новые выборы», признан ряд позитивных изменений в национальной избирательной системе страны. В частности, отмечено проведение выборов на основе совершенного законодательства и расширении среды свободного взгляда по отношению к открытым мнениям», — говорится в сообщении.
Решением ЦИК утвержден план мер и определены соответствующие задачи по всестороннему изучению изложенных в отчете рекомендаций и реализации приемлемых из них.
Так, принято решение об утверждении положений о секретариате и пресс-службе ЦИК. В соотвествии с документом, пресс-служба будет осуществлять деятельность в качестве самостоятельного отдела, непосредственно подчиняющегося председателю ЦИК. При освещении в СМИ мероприятий, организуемых Центризбиркомом, обеспечении открытости и прозрачности в деятельности комиссии, пресс-служба должна будет тесно взаимодействовать с секретариатом.
На заседании также было принято положение о журнале «Узбекистон Республикаси Марказий сайлов комиссияси Ахборотномаси - Вестник Центральной избирательной комиссии Узбекистана» и состав его редакционной коллегии.
Кроме того, на мероприятии были утверждены проекты положений о ведомственном архиве ЦИК, экспертной комиссии по установлению ценности документов и передаче их на постоянное хранение.
Напомним, в текущем году состоится важное политическое событие в жизни республики - президентские выборы. Последние президентские выборы в Узбекистане состоялись в 2016 году: по их результатам за кандидата от УзЛиДеП Шавката Мирзиёева проголосовало 15,906 млн избирателей, или 88,61% принявших участие в голосовании. Постановлением ЦИК Шавкат Мирзиёев был избран на пост президента на 5-летний срок.
4939views8replies
0

Комментарии