Поиск
RUUZ

Общество

Сенаторы утвердили Градостроительный кодекс в новой редакции

Кодексом предусматривается участие общественности в процессах градостроительства, нормы по возмещению причиненного вреда, а также требования к строительным материалам, изделиям и конструкциям.

1768views2replies
0

senat.uz

В ходе 11 пленарного заседания Сената был одобрен Закон «Об утверждении Градостроительного кодекса Республики Узбекистан», сообщает пресс-служба верхней палаты парламента.
В Кодексе даны типы объектов «населенный пункт», «город», «поселок» и «село (аул)», а также раскрыты такие понятия, как «самовольные постройки», «урбанизация», «участие граждан в осуществлении градостроительной деятельности».
Кроме того, в Кодексе закрепляются новые нормы по внедрению нормативно-технических документов и ведению их учета. То есть:
– Обеспечение участия общественности при обсуждении решений в области градостроительства;
– Новая норма, определяющая основные направления возмещения вреда, причиненного юридическим и физическим лицам;
– Порядок разработки и заключения государственного договора подряда и строгое выполнение подрядных работ на основе договора;
– Права и обязанности экспертов при экспертизе градостроительной документации.
Наряду с этим, в Кодексе отражены требования к строительным материалам, изделиям и конструкциям. В соответствии с этим, определяются финансовое обеспечение градостроительной деятельности, обеспечение страхования и прозрачности, в том числе страхование в строительстве, а также ответственность за нарушение градостроительного законодательства.
«Установление этих норм создаст новую правовую основу для устранения бюрократических барьеров в этой сфере, разработки и утверждения генеральных планов населенных пунктов и определения границ городов. В частности, благодаря закреплению порядка, сроков и направлений разработки норм и правил градостроительства, улучшится инвестиционный климат путем развития конкурентной среды, будет обеспечено широкое участие общественности в процессах градостроительства, определены комплексные условия защиты окружающей среды и охраны здоровья, формирования среды жизнедеятельности населения. Самое главное, будет создан механизм выражения и защиты интересов общества и государства, юридических и физических лиц, в том числе субъектов предпринимательства. Это позволит улучшить архитектурный облик населенных пунктов и поднять уровень жизни населения», — отметили сенаторы.
1768views2replies
0

Комментарии