Поиск
RUUZ

Общество

Сенат одобрил закон «О внесении изменений в Конституцию Узбекистана»

В статью 107 Конституции РУз вносятся изменения, касающиеся организационно-структурных изменений в судебной системе республики.

2481views0replies
0

senat.uz

На 11-м пленарном заседании Сената Олий Мажлиса одобрен Закон «О внесении изменений в Конституцию Республики Узбекистан». Об этом сообщает пресс-служба Сената.
Отмечается, что Закон является продолжением осуществляемых в стране судебно-правовых реформ.
В соответствии с документом, для совершенствования порядка рассмотрения законности, обоснованности и справедливости судебных решений, а также в целях расширения возможностей по достижению правосудия в судебной системе, с 1 января 2021 года предусматривается:
— Создание судов общей юрисдикции Республики Каракалпакстан, областей и Ташкента на базе областных судов и приравненных к ним судов по гражданским делам, по уголовным делам и экономических судов с сохранением строгой специализации судей и с созданием отдельных судебных коллегий по видам судопроизводства;
— Создание межрайонных административных судов в Республике Каракалпакстан, областных центрах и в Ташкенте, специализирующихся на рассмотрении дел, вытекающих из административных процедур и других публичных правовых отношений, упразднение в связи с этим районных (городских) административных судов. При этом, предусматривается сохранение административных судов Республики Каракалпакстан, областей и Ташкента.
На основе этого, учитывая реализацию организационно-структурных изменений в судебной системе, в статью 107 Конституции РУз вносятся соответствующие изменения.
«Принятие данного Закона, наряду с совершенствованием вопросов управления судебной системой, достижением организационного, финансового и материально-технического обеспечения областных и приравненных к ним судов, прежде всего, даст возможность предотвратить хождения граждан по судам, решить их проблемы в одном месте», — отметили в Сенате.
2481views0replies
0

Комментарии