Поиск
RUUZ

Общество

В Самаркандской области расхитили 7 млрд сумов, направленных на систему здравоохранения

За прошедший год были выявлены хищения, незаконные тендеры и финансовые ошибки на сумму 7 млрд сумов.

3439views14replies
0

t.me/andpress/ Иллюстрация

Антикоррупционное агентство изучило ситуацию с государственными закупками, проведенными Самаркандским областным управлением здравоохранения и его подразделениями.
Изучение выявило, что при наличии альтернативных предложений по цене в 9,256 млрд сумов, были закуплены лекарственные средства за 14,902 млрд сумов, то есть на 5,643 млрд сумов дороже.
Кроме того, с нарушением закона о государственных закупках был организован тендер на 4,999 млрд сумов и осуществлены покупки в интернет-магазинах на 186,1 млн сумов.
За 9 месяцев 2020 года в результате финансовых ошибок, недостач и хищения средств областными медучреждениями нанесен ущерб в размере 1 млрд 384 млн сумов.
В частности, Самаркандский филиал Республиканского научного центра экстренной медицинской помощи выплатил 48 сотрудникам, не привлеченным к работе  бригад скорой помощи, вне рамок имеющихся штатных единиц 124,5 млн сумов материальной помощи.
Таким образом, рабочая группа выявила сумму злоупотребления и хищения средств, которая составила 7 млрд сумов.
Антикоррупционное агентство направило документы, собранные в результате расследования, в Генеральную прокуратуру.
На основании этих документов прокуратура Самаркандской области возбудила уголовное дело в отношении сотрудников областных медицинских учреждений и областного центра санитарно-эпидемиологического благополучия по п. «а» ч.3 ст. 167 (Хищение путем присвоения или растраты в особо крупном размере) и п. «а» ч.2 ст. 205 (Злоупотребление властью или должностными полномочиями с причинением особо крупного ущерба) УК РУз. Ведется следствие.
3439views14replies
0

Комментарии