Поиск
RUUZ

Технологии

Изменен порядок регистрации IMEI-кодов мобильных устройств

Ответственность за регистрацию IMEI-кодов устройств независимо от даты их ввоза на территорию Узбекистана теперь будут нести продавцы.

7995views4replies
0

UzNews.uz

Постановлением правительства от 31 декабря внесены изменения в Положение о порядке регистрации мобильных устройств, используемых, импортируемых или производимых для продажи или личного пользования в Узбекистане.
Согласно изменениям, на предпринимателей, занимающихся розничной продажей мобильных устройств на территории Узбекистана, возложена ответственность за регистрацию их IMEI-кодов независимо от даты ввоза мобильных устройств на территорию республики.
Кроме того, если IMEI-код одного слота мобильного устройства был автоматически зарегистрирован и внесен в базу данных до 1 ноября 2019 года, IMEI-код другого его слота будет зарегистрирован бесплатно в течение 3-х часов.
Для этого владелец мобильного устройства должен лично обратиться к системному оператору системы IMEI или регистратору.
Если один слот мобильного устройства был зарегистрирован после 1 ноября 2019 года, то второй слот будет зарегистрирован на платной основе.
Также, согласно документу, определен порядок регистрации мобильных устройств иностранных граждан и представителей дипломатических и консульских учреждений.
Иностранные граждане должны лично обратиться к оператору или регистратору системы, дипломатические представительства и консульские учреждения – в Сервисное бюро Дипломатического корпуса при МИДе.
Мобильные устройства, ввезенные с нарушением правил беспошлинного ввоза товаров, регистрируются после уплаты таможенных платежей.
7995views4replies
0

Комментарии